8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок нотариальных действий

Скажите пожалуйста. Какой существует, точнее изложите пожалуйста порядок нотариальных действий по удостоверению сделок( на примере предварительного договора)?

, Александр Погорелов, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста. Какой существует, точнее изложите пожалуйста порядок нотариальных действий по удостоверению сделок( на примере предварительного договора)?
Александр Погорелов

Вас интересует купля-продажа недвижимости? Если да, то в общем ничего особенного: нотариусу необходимы:

1. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости

2. Свежий кадастровый паспорт (либо справка о кадастровой стоимости объекта)

3. Паспорта сторон по сделке

4. Оплата госпошлины за сделку.

Если договор основной, то подписываете его у нотариуса и идете в Росреестр для регистрации права собственности.

Обращаетесь к любому нотариусу, он проверяет документы, возможные запреты на регистрацию, назначает дату сделки.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Скажите пожалуйста. Какой существует, точнее изложите пожалуйста порядок нотариальных действий по удостоверению сделок( на примере предварительного договора)?
Александр Погорелов

Все достаточно просто, порядок прямо описан в законе.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов
Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Какой существует, точнее изложите пожалуйста порядок нотариальных действий по удостоверению сделок( на примере предварительного договора)?
Александр Погорелов

Существуют определенные методические рекомендации, которыми руководствуются нотариусы при удостоверении сделок.

Указанный порядок распространяется в т.ч. на удостоверение предварительных договоров:

Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91«Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

10. Совершая в соответствии со статьями 53 — 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:
1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;
2) наличие сособственников;
3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.
Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.
11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
12. При удостоверении договоров об отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «О товариществах собственников жилья»*(3).
13. При удостоверении сделок с имуществом юридических лиц нотариусом проверяются правомочия органов или лиц по распоряжению имуществом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами и учредительными документами юридических лиц.
14. Удостоверяя сделки, касающиеся обязательственных прав участников юридических лиц, нотариус руководствуется федеральными законами и учредительными документами этих юридических лиц (например, статьей 79, пунктом 6 статьи 93, пунктом 3 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации*(4), Федеральным законом «Об акционерных обществах»*(5), Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»*(6), Федеральным законом «О производственных кооперативах»*(7), Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»*(8) и др.).
15. В случае принадлежности имущества не на праве собственности, а на ином вещном праве нотариус проверяет наличие согласия собственника на совершение сделки, когда обязательность такого согласия предусмотрена законом (например, пунктом 2 статьи 295, пунктом 1 статьи 297 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).
16. При наличии сособственников в случаях, когда для совершения сделки требуется их согласие, нотариус проверяет наличие такого согласия.
При возмездном отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу нотариус проверяет соблюдение условий, установленных пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Доли в праве собственности на имущество указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью.
17. При удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации*(9), нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки. Если в нотариально удостоверенном согласии супруга указаны какие-либо условия сделки, нотариус при удостоверении сделки проверяет, соблюдены ли эти условия.
Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.
18. При удостоверении сделок с участием несовершеннолетних, недееспособных или не полностью дееспособных нотариус проверяет наличие согласия их законных представителей и (или) органа опеки и попечительства на совершение сделки, когда это требуется в соответствии с законом (например, пунктом 1 статьи 26, пунктом 1 статьи 30, пунктом 2 статьи 37, пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и др.).
19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»*(10), или освобождении от уплаты такого налога.

Если речь идет о недвижимом имуществе, то:

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.
0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

При заключении предварительного договора Вам необходимо определиться, в какой форме он должен быть заключен. В соответствии со ст. 429 ГК предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной договор. То есть, если основной договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и предварительный договор должен быть оформлен в таком же виде.

Нотариусу Вы можете предоставить свой проект договора. Нотариус проведет правовую экспертизу, при необходимости порекомендует внести соответствующие действующему законодательству изменения, а впоследствии удостоверит сделку. Либо Вы можете заказать подготовку проекта договора в нотариальной конторе. для этого Вам необходимо будет предоставить нотариусу документы, удостоверяющие личность сторон, документы, подтверждающие полномочия представителей при наличии таковых, документы, относящиеся к предмету сделки (например, для договора отчуждения жилой недвижимости необходимо предоставить документы, подтверждающие права собственников имущества, кадастровую стоимость, домовую книгу или справку с паспортного стола по форме 9), согласия на совершение основной сделки заинтересованных лиц (например, супругов, органов опеки и попечительства), документы, подтверждающие право на льготы для освобождения от уплаты государственной пошлины.

При самостоятельном составлении проекта необходимо помнить, что согласно ст. 429 ГК

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Также в предварительном договоре целесообразно указать срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В остальном порядок удостоверения нотариусом сделок изложен коллегами выше. Также хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 333.18 Налогового кодекса государственная пошлина при обращении за совершением нотариальных действий уплачивается до совершения нотариальных действий.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.11.2016