Можно ли взыскать с подрядчика деньги за меньшение площади квартиры если акт приёма-передачи уже подписан?

Добрый день, юристы.

Подскажите, приняли квартиру, к квартире претензий нет, всё ровно, вода льётся, свет горит, окна открываются. Девушка отвечающая за сдачу квартиры особенно обратила наше внимание, что площадь туалета уменьшилась на 12% (по условиям договора мы могли отказаться от квартиры). Я не обратил на это внимание и я на радостях всё подписал (акт приёма-передачи и акт выполненных финансовых обязательств).

Вечером уже внимательно посмотрев документы обнаружил, что площадь всей квартиры после обмеров ПИБа уменьшилась с 56,77 (в дду) до 54,6 (в акте приёма-передачи) м.кв. (на 2,17 метра кв., что составляет 3,8% от площади квартиры). По условиям дду уменьшение или увеличение площади более чем на 3% подлежит возмещению.

В связи с этим вопрос, могу ли я требовать возместить неустойку, если акт приёма передачи и акт выполненных финансовых обязательств подписаны? Есть ли шанс, что компания возместит мне эту неустойку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с этим вопрос, могу ли я требовать возместить неустойку, если акт приёма передачи и акт выполненных финансовых обязательств подписаны? Есть ли шанс, что компания возместит мне эту неустойку?
Сергей

Добрый день.

Если у Вас в договоре прямо прописано, что в случае уменьшения на 3% застройщик частично Вам возвращает деньги, то Вы вправе требовать от него этих денег.

Тот факт, что Вы подписали акт ни на что не влияет и никак не ограничивает Ваше требовать требовать положенной по договору компенсации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Можете, не зависимо от того, что акт уже подписан, надо писать претензию на возмещение не дополученной площади согласно договора.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Застройщик обязан
передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество
которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен
(создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в
части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, участник долевого строительства, если иное не
установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: соразмерного
уменьшения цены договора.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В связи с этим вопрос, могу ли я требовать возместить неустойку, если акт приёма передачи и акт выполненных финансовых обязательств подписаны? Есть ли шанс, что компания возместит мне эту неустойку?
Сергей

Считаю, что в данном случае необходимо начинать с претензии к застройщику, возможность требования уменьшения стоимости, путем выплаты компенсации Вам, помимо договора, это предусмотрено:

ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»: 2. Вслучае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если же не получится решить вопрос с застройщиком, то возможно попробовать выплату в судебном порядке, указав на условия договора и вышеуказанную статью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с этим вопрос, могу ли я требовать возместить неустойку, если акт приёма передачи и акт выполненных финансовых обязательств подписаны? Есть ли шанс, что компания возместит мне эту неустойку?
Сергей

Дополню к сказанному коллегами, что если добровольно не исполнит требования застройщик, в судебном порядке сможете также взыскать компенсацию морального вреда, сумма не велика, но тем не менее.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

На практике застройщики добровольно не удовлетворяют требования и приходится обращаться в суд.

В суд можете подать по месту Вашей регистрации, если сумма иска будет менее 1 млн руб, то госпошлину оплачивать не потребуется

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.