НДФЛ при продаже квартиры и связь с её кадастровой стоимостью

Добрый день. Правильно ли понимаю, что если квартира куплена до 01.01.2016 г., то налогооблагаемая база при ее продаже не зависит от кадастровой стоимости? (статья 217.1 НК РФ)

, Семен, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Семен, здравствуйте!

Да, Вы понимаете правильно. База будет рассчитываться по правилам, которые действовали до 2016 года — от суммы, указанной в договоре.

По этому поводу есть разъяснение Минфина России.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМО
от 21 января 2016 года № 03-04-05/2050
[Об НДФЛ при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества. В соответствии спунктом 3 статьи 4 Закона № 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона № 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 КодексаЗаконом № 382-ФЗ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Семен.

Правильно ли понимаю, что если квартира куплена до 01.01.2016 г., то налогооблагаемая база при ее продаже не зависит от кадастровой стоимости?
Семен

Вы правильно понимаете. Если квартира в собственности более трех лет, то налог при продаже платить не нужно. Если менее трех лет, то налог будет рассчитываться исходя из договорной цены. Указав стоимость квартиры в договоре купли-продажи менее миллиона рублей, налог платить не нужно будет. К кадастровой стоимости привязки в данном случае не будет.