На каком расстоянии от соседнего участка (или дома) можно построить крытый вольер для собаки?

Здравствуйте!

Интересует следующая информация.

На каком расстояни от соседнего участка (или дома) можно построить крытый вольер для собаки?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В действующих строительных нормах и правилах отсутствуют нормативы для размещения вольеров для собак.

В любом случае хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Если вы собираетесь содержать в вольерах несколько собак или заниматься их разведением, то соседи, в случае, если они не будут довольны такой ситуацией, имеют шансы в судебном порядке обязать вас перенести вольеры дальше от границы. Имеется судебная практика, согласно которой суды проводили аналогию между содержанием большого количества собак (как правило более 2х собак крупных пород) и содержанием мелкого скота и птицы. В таком случае, согласно СНиПам, необходимо соблюдать следующие расстояния:

Ели участок расположен на территории СНТ или другого дачного объединения, то в соответствии с п.6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от постройки для содержания мелкого скота и птицы составляет 4 метра.
Если же ваш участок расположен на территории городского или сельского поселения, то подлежит применению СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В соответствии с п.2.19. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от
окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8
блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30
блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории
группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Если вы собираетесь построить вольер для одной собаки, то отступите 1 метр от границы. При соблюдении санитарно-бытовых условий, регулярной уборке, я полагаю, у соседей обоснованных претензий к вам не будет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. )