Как ИП подать иск в суд на должника (ООО), по договору оказания автомобильных услуг?

Здравствуйте, я как ИП заключил договор с ООО на автоуслуги, отработал, путёвки оформил с подписями мастеров, отсылал по эл. почте путёвки, счета, акты выполненных работ, акты сверки. Пока шли работы счета хоть с опозданием но оплачивали. Когда работы закончились остался долг за заказчиком в размере более 200 000 руб., отправил письмо претензию по зл. почте и простой почтой, что в случае невыплаты буду вынужден подать в суд, никакой реакции не последовало. Теперь хочу подать в суд, как это сделать, в какой суд идти, какие документы для этого требуются?

Валерий.

, Валерий, г. Братск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Теперь хочу подать в суд, как это сделать, в какой суд идти, какие документы для этого требуются?
Валерий

Здравствуйте, исковое заявление подается в Арбитражный суд по юр адресу Ответчика, если иные условия не прописаны в договоре.

Все документы, подтверждающие оказание услуг, акты, счета и т.д.

Иск можно подать в рамках упрощенного производства, т.е.ю явка на заседания будет не обязательной

Иск составляется по правилам ст 131- 132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление приложить к нему Свидетельство о регистрации ИП, Выписка из ЕГРЮЛ, оплатить госпошлину (рассчитывается от суммы иска), копии договора, путевки, счета, акта выполненных работ, акты сверки, претензии, чек об отправке претензии ответчику. Данный пакет документов вместе с исковым отправить для начала ответчику, позже приложив исковое и копии вышеуказанных документов+чек об отправке искового ответчику направляйте в арбитражный суд.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Ваше дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. Прилагаемые документы указаны в в ст. 126 АПК. Рекомендую обратиться к юристу за правильным составлением иска. Удачи вам.

АПК РФ, Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или инойдокумент, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.