Можно ли оспорить обвинение в нарушении авторских прав, если была продана одна игрушка?

Здравствуйте.У меня такой вопрос: на меня подали в суд за продажу игрушки"маша и медведь"взыскание 100 000р.Стоит ли оспаривать и как вообще быть в данной ситуации?

, Антон, г. Серов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смысл оспаривать есть в любом случае, так как размер компенсации определяет суд. Компенсация может быть как 100 т.р.так и 10 т.р.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы не причастны к ее пропаже и не несли отвественность за ее сохранность, то Вам следует на это указывать

Стоит ли оспаривать и как вообще быть в данной ситуации?
Антон

обжаловать можно состоявшееся решение суда. Пока же Вам следует предоставлять доказательства того, что Вы не можете нести ответственность за ее сохранность и следовательно иск не обоснован.

Если Вы не можете самостоятельно истребовать доказательства, суд имеет возможность оказать Вам в этом модействие