Дети после бракоразводного процесса, на какое имущество имею право притендовать

Брак 8 лет, 2 детей - 2 и 7 лет, прописаны у отца в квартире, являющейся его собственностью, проживают со мной на съемной квартире. Имеется кредит на машину, выплачено 500, остаток долга 580.

У мужа в прошлом наркомания (на учете не стоял), алкогольная зависимость, заявление в полицию об агрессии и снятые побои

Можно ли по суду ограничить встречи отца с детьми (старший ребенок его боится)? Имеют ли право дети и мать на квартиру (проживание/сдача)? Муж требует 50 процентов стоимости от выплаченного кредита за машину, но рыночная стоимость машины уже 900 000. Как можно решить вопрос с ее разделом (по возможности хочу оставить машину себе. Возможно ли выкупить ее по рыночной стоимости или ниже с учетом срочности)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли по суду ограничить встречи отца с детьми (старший ребенок его боится)?
Наталья

Добрый день.

Чтобы ограничить его право на общение с ребенком, Вам нужно лишить его родительских прав:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Имеют ли право дети и мать на квартиру (проживание/сдача)?
Наталья

Только если квартира приобретена в период брака:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Муж требует 50 процентов стоимости от выплаченного кредита за машину, но рыночная стоимость машины уже 900 000. Как можно решить вопрос с ее разделом (по возможности хочу оставить машину себе. Возможно ли выкупить ее по рыночной стоимости или ниже с учетом срочности)?
Наталья

Вы сейчас разведены?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, сейчас собираю пакет документов для бракоразводного процесса.

Наталья

Тогда кредит оплачивался из совместно нажитых средств и оснований что-либо с Вас требовать по кредиту у него нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Брак 8 лет, 2 детей — 2 и 7 лет, прописаны у отца в квартире, являющейся его собственностью, проживают со мной на съемной квартире. Имеется кредит на машину, выплачено 500, остаток долга 580.
Наталья

Квартира была приобретена в период брака и если да, то на основании чего?

Дети по общим правилам не имеют права на имущество родителей:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но при разделе имущества это может быть учтено:

ст. 39 СК РФ: 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Возможно определить порядок общения супруга с ребёнком:

ст. 66 СК РФ:2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Либо лишить родительских прав, но на мой взгляд хронический алкоголизм и наркоманию необходимо подтвердить состоянием на учете, а у Вас такого нет. Возможно попробовать лишить прав по иным основаниям.

по иным основаниям.
Урванцев Евгений

Например:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Вот это, судя из Вашего вопроса возможно доказать, ну или, что не принимает участие в воспитании детей. Касаемо возможного проживания в квартире коллега указал выше. Также возможно

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть приговор суда по побоям:

ст. 116 УК РФ: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
нет, сейчас собираю пакет документов для бракоразводного процесса.
Наталья

Вы можете уже сейчас подавать иск о лишении родительских прав Вашего супруга, пока он имеет такое же право на общение с ребёнком как и Вы:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Согласно ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Что касается раздела имущества, то согласно ст. 38 СК раздел имущества происходит либо по соглашению супругов либо в судебном порядке

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При этом суд как правило придерживается принципа равенства долей

ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается проживания в квартире собственником которой полностью является супруг, то согласно ст. 31 Жилищного кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По смыслу данной нормы дети не вправе распоряжаться квартирой отца, например сдавать ее в наем, а вот проживать в ней право имеют, так как в ней зарегистрированы, что говорит о их месте жительства в данном жилом помещении.

Об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей сказано в ст.66 Семейного кодекса РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, если Вы и отец детей не можете прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, то вправе обратиться в районный суд, а лучше сначала в органы опеки и попечительства, так как они участвуют в таких делах.

Что касается раздела автомобиля, то согласно ст.39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супруговраспределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, и автомобиль и кредит по общему правилу подлежит разделу по 1/2.

Но, поскольку автомобиль это неделимое имущество, то суд может передать одному из супругов автомобиль, а второму присудить денежную компенсацию.

При этом стоимость имущества, подлежащего разделу определяется на момент вынесения решения суда.

Если автомобиль стоит 900 т. р., то соответственно передав автомобиль Вам суд взыщет денежную компенсацию в размере 450 т. р. в пользу супруга. Аналогичный образом будет разделен и оставшийся кредит.

Но, ст.38 Семейного кодекса предусматривает раздел общего имущества супругов не только в судебном порядке, а и по соглашению

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, достигнув соглашения достаточно обратиться к нотариусу обоим супругам и заключить соглашение.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли по суду ограничить встречи отца с детьми (старший ребенок его боится)?
Наталья

Наталья, а у вас порядок общения определен?

Если нет, то необходимо будет в суде заявить о том, что дети его бояться, что отец агрессивен, употребляет алкоголь и т.д.

Имеют ли право дети и мать на квартиру (проживание/сдача)?
Наталья

Если она была приобретена в браке, то вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Если не в браке, то на основании регистрации дети имеют право проживания в данной квартире, а вы по решению суда вправе проживать с детьми по месте их регистрации до достижения детьми совершеннолетия. Т

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также имеет право взыскать алименты, на содержание детей и на свое содержание до достижения младшим ребенком 3 лет

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Муж требует 50 процентов стоимости от выплаченного кредита за машину, но рыночная стоимость машины уже 900 000.
Наталья

Если автомобиль останется у Вас, то Вы будете обязаны произвести выплату компенсации от стоимости автомобиля, которая будет установлена экспертизой ( и стоимость будет на много ниже рыночной по оценке эксперта)

Как можно решить вопрос с ее разделом (по возможности хочу оставить машину себе. Возможно ли выкупить ее по рыночной стоимости или ниже с учетом срочности)?
Наталья

Так и заявляйте требования о выплате ему компенсации и остаклнии авто Вам

нет, сейчас собираю пакет документов для бракоразводного процесса.
Наталья

После расторжения брака, вы также имеет право взыскать алименты на свое содержание

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 91]
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.