8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП выдавать сертификаты об обучении визажу и в каком случае?

Здравствуйте, у нас салон красоты, ИП. Мы хотим начать обучение визажу и выдавать сертификаты, чтобы наши выпускники в дальнейшем могли самостоятельно работать. Как правильно и грамотно это сделать?

, Регина, г. Уфа
Елена Жердева
Елена Жердева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, добрый день!

Если Вы хотите, чтобы Ваш сертификат имел силу, то тогда получаете образование по данной направленности и получаете как ИП лицензию на образовательную деятельность. Если Вы хотите просто выдавать сертификаты, которые нигде не «котируются», то печатаете, ставите подпись, печать, что данное лицо прошло у Вас обучение.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли туроператор выдавать сертификаты за несостоявшийся отдых из-за пандемии
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Еще в сентябре 2019 года оплатили часть стоимости за тур, который должен был состояться в июне 2020. Тур не состоялся в связи с пандемией. Обязан ли туроператор выдавать сертификаты за несостоявшийся отдых, какое-то документально подтверждение предусмотрено? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №2841634, Марина Залевская, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я выдавать сертификаты и свидетельства о прохождении курсов?
Добрый день, меня зовут Игорь. Мы с супругой открыли Салон СПА услуг без лицензии так как у нас не лечебный массаж. Поработав, мы Теперь решили проводить обучение , тоесть обучать массажу , не требующего мед.обр. ИП открыто на меня , так вот вопрос : могу ли я выдавать сертификаты и свидетельства о прохождении курсов , какой оквэд У меня должен быть и как написать заявление в налоговую ,чтобы внесли изменения насчёт этого. ??????????
, вопрос №2709088, игорь, г. Астрахань
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации
Есть ИП ОКВЭД 85.41.9 Сам ИП занимается образовательной деятельностью без привлечения дополнительных педагогов, т.е. может осуществлять деятельность без лицензии. ИП обучает педагогов на дистанционных курсах. С педагогами заключается договор об обучении, выдается чек и т.п.. По идее, если все эти пункты соблюдены, то ИП может осуществлять образовательную деятельность в полном объеме, согласно статье 32 Закона об образовании в РФ "Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения." Вопрос: относятся ли к данной формулировке курсы повышения квалификации педагогических работников и может ли ИП выдавать сертификат об повышении квалификации при данных условиях. Если да - то как правильно нужно оформить сертификат, чтобы он соответствовал законодательству(какие элементы в нем должны быть, что делать, если Ип работает без печати) Если нет - какую лицензию необходимо получить и какой ОКВЭД выбрать для нового ООО, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты(или это должно быть не ООО, а ЧОУ?)
, вопрос №2671999, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Предпринимательское право
Может ли ИП выдавать сертификаты об обучении, если данная деятельность не зарегистрирована?
Может ли ИП выдавать сертификаты (со соей подписью, печатью) о том, что человек прошел обучение ремонту техники? Зарегистрированные виды деятельности: ремонт техники и розничная торговля. Какова ответственность?
, вопрос №1570894, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Если при обучении наращиванию ресниц лицензия не нужна, могу ли я выдавать сертификат после окончания обучения?
Если при обучении наращивание ресниц лицензия не нужна могу ли я выдавать сертификат после окончания обучения? Нужна ли на сертификате какая-нибудь печать и будет ли он действителен ?
, вопрос №1152413, Оксана, г. Москва
1 ответ