Если правонарушение совершено до ноября 2014 года, можно ли забрать водительские права, не оплачивая штраф?

Здравствуйте! Такой вопрос:

Меня лиши прав 11.04.2014г. сроком на 18 месяцев. Я не сдавал права около года, потом мне сказали, пока не сдам права, срок не пойдет. Я сдал права 09.04.2015г. Срок лишения права управления ТС истек 10.10.2016г. На протижении всего этого времени, я не платил штраф 30т.р.

Скажите, могу ли я забрать права, не уплачивая штраф?

цитата: -"если административное правонарушение совершено до 15.11.2014 то уплата штрафа не является обязательным условием возврата прав"

, Вадим,
Алексей Пантелеев
Юрист

Вернут Вам водительское удостоверение только после уплаты всех неоплаченных штрафов, а если вы обратитесь в ГИБДД с каким то не уплаченным в установленный законом срок штрафом, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ и направят дело в суд, где штраф удвоят, либо назначат административный арест сроком до 15 суток.

Так что советую все оплатить прежде чем обращаться в ГИБДД за водительским удостоверением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Согласно ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако норма про обязательную уплату штрафов по главе 12 КоАП введена в ст. 32.6 Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ, указанные изменения вступили в силу в ноябре 2014 года а согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

поэтому в вашем случае уплата штрафов не является обязательным условием для возврата прав хотя ГИБДД с этим может и не согласится, тогда обращайтесь в суд

Вадим
Клиент

То есть, штраф 30тр не "сгорит" по истечении срока давности?