помогитее пожалуйста

Подскажите пожалуйста купил обувь и в этот же день она порвалась!Пришел в магазин где купил и попросил вернуть деньги за некачественный товар!В магазине мне сказали что должны провести экспертизу которая стоит 800 рублей!Если эксперты скажут что по вашей вине то вам придется оплатить!Вопрос стоит в том должен ли я платить за эту экспертизу!видимо магазиную?

, Алексей Игнатенко, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара