8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать сноса магазина, если он построен на арендуемом участке без разрешения на строительство?

объект построен 2007 году раньше не было такое что узаконить землю или объек , по заявлению в администрацию дали добро построить потом дали договор аренды на 5 лет есть кадастровый план ! !теперь просят убрать скоро суд даже не знаю что скажут наверное снести , подскажите есть шанс оставить объект ?

, СЕЙМУР, пгт. Пангоды
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как избежать сноса магазина, если он построен на арендуемом участке без разрешения на строительство?

Здравствуйте.

Если Вы перед строительством обращались за получением разрешения на строительство и это как то можете доказать, если по договору аренды указано целевое использование — для строительства объекта торговли, то Вы можете обратиться со встречным иском о признании права собственности на самовольную постройку. Исходя из представленных доказательств и составленного иска суд примет решение. Вам необходимо доказать, что Вы принимали меры для узаконивания и получения разрешения.

0
0
0
0
СЕЙМУР
СЕЙМУР
Клиент, пгт. Пангоды

нет не обращались магазин построен 1997 году тогда не было такого ! а в адм говорят сноси заново строй если аукцион выиграешь !

До введения в действие действующего Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство оформлялось не отдельным документом, как сейчас.

Нужно знать — каким документом в 1997 году или ранее Вам предоставили этот участок — Распоряжение администрации о предоставлении участка для строительства или иной документ. На тот момент этот документ был достаточным для строительства. И если такой документ есть, то можно попробовать узаконить здание магазина.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Коллега Вам все уже разъяснил. В Вашем городе приняты Правила землепользования и застройки? Вид разрешенного использования Вашего ЗУ должен соответствовать территориальному планированию. Это в идеале. Если по договору аренды участок предоставлен для целей строительства, то делайте технический паспорт на объект, ставьте на кадастровый учет и регистрируйте право собственности на ОКС. Далее ЗУ выкупайте по кадастровой стоимости без проведения аукциона. В случае отказа в постановке в ГКН, регистрации в ЕГРП обращайтесь в суд. Только так.

0
0
0
0
СЕЙМУР
СЕЙМУР
Клиент, пгт. Пангоды

спасибо за помощь , я так понял шансов мало так как администрация уже подали в суд , теперь нужен хорошие слова может суд обязует так же администрацию дать так же договор земле аренды и будем так же работать что мне кажется мало вероятно ! и денег на все это мне кажется уйдёт очень много на приватизацию объекта и земли !

Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016