ПФР прислал требование об уплате 142. 000 рублей

было ИП. закрыто почти год назад.

Недавно мне прислали 2 требования об оплате от ПФР...

1е на 4000 рублей и следом сразу на 142.000 рублей (130.000+12.000 пеней)

без каких либо объяснений . в графе стоит за недоимки по пенсионному страхованию

Ип было закрыто в декабре 2015. требование об оплате пришло пришло 26 ноября 2016 года.

p s приходило в апреле 2016 письмо от ПФ с требование об уплате 700 рублей. не оплатила. В октябре 2016 заходила к ним лично и спросила- какие долги? они пробили и сказали что 700 рублей. а теперь- вот. что делать?

p p s посмотрела опись документов при закрытии ИП- сданная декларация о доходах там не числится... не сдала декларацию я

, Регина Орлова, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

… не сдала декларацию я
Регина

Поскольку Вы не сдали декларацию, ПФР насчитал Вам взносы по максимальному тарифу.

Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N 212-ФЗ
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Вам нужно обратиться в ИФНС и подать декларацию о доходах ИП за 2015 год. После подачи декларации сразу уведомите ПФР. Затем ИФНС направит сведения о сданной декларации в пенсионный фонд и Вам должны будут пересчитать размер взносов по тому тарифу, который был применим к Вашей деятельности.

Регина Орлова
Клиент, г. Москва

Спасибо! А не поздновато ли сейчас? Ведь последние сроки подачи до 20 апреля 2016 года

Регина

Поздновато конечно, но ИФНС обязан принять декларацию. Единственное, что возможно Вы получите штраф за несвоевременную подачу декларации.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.