Нужно ли проводить межевание и кадастровый паспорт при покупке дачи?

Добрый вечер!

Собираемся покупать дачу в ЛО. Участок был передан в собственность в 93 г (через поставление), в 2012 - оформлено свидетельство на право собственности (ЕГРП).

Нужен ли кадастровый план на землю? (план участка с указанием садового домика?)

И нужно ли проводить межевание? (есть ощущение, что земли чуть больше, чем указано в свидетельстве). Будут ли штрафные санкции, если все-таки земли больше, чем указанные 6 соток в свидетельстве?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Наталия. Перед покупкой земельного участка настоятельно рекомендую Вам произвести вынос точек в натуру. Может оказаться, что продаваемый участок вообще находится в другом месте. Если участок не отмежован, то при межевании могут быть споры по границам. Если огорожено земли больше, то могут оштрафовать за самовольное занятие земельного участка и потребовать перенести забор по границам. Не пожалейте денег на вынос точек в натуру и установление межевых знаков.