Ипотека оформлена в браке без брачного контракта, можно ли переоформить квартиру на одного из супругов?

Добрый день! Квартира куплена в браке,брачного контракта нет. Хотим оформить жилье полностью на жену,тк ее родители согласны погасить кредит полностью. Как это сделать?

, Татьяна, г. Самара
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира куплена в браке, брачного контракта нет
Татьяна

В соответствии со ст. 41 Семейного кодекса:

1.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК).

Однако в брачном контракте не может содержаться условие, согласно которому у Ваших родителей возникают обязанности по выплате кредита. Если Вы хотите подстраховаться, помимо брачного контракта, который будет устанавливать режим Вашей личной собственности на жилье, можете заключить с родителями договор дарения Вам денежных средств на погашение ипотечного кредита. т.е. в случае попытки мужа оспорить брачный договор у Вас будет доказательство приобретения квартиры или какой-то ее доли (соразмерно подаренным деньгам) на свои личные денежные средства.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК).