Я учредитель ООО, как это отразится на моих будущих военных сборах?
Около месяца назад стал одним из учредителей ООО, помимо этого до сих пор являюсь учащимся в университете на военной кафедре, этим летом будут проходить военные сборы, по окончании - выдача воинского звания лейтенанта запаса.
Насколько мне известно, человек, носящий статус "Военнослужащего", не может быть учредителем ООО. Что происходит в моем случае? Вроде как военнослужащим до сих пор не являюсь, но буду ли я таковым во время прохождения сборов?
, Максим, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Максим!
Что происходит в моем случае? Вроде как военнослужащим до сих пор не являюсь, но буду ли я таковым во время прохождения сборов?
Максим
Нет, лица, призванные на военные сборы, не являются военнослужащими.
ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;
сержанты, старшины, солдаты и матросы,проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).