Каким образом оформить договор купли-продажи квартиры?

Подскажите пожалуйста, как оформить сделку купли-продажи квартиры.

как оформить сделку купли-продажи квартиры. Покупатель готов оплатить половину рублями, половину стоимости в валюте. У меня квартира менее 3 лет в собственности. Хочу показать в договоре половину стоимости (та что в рублях), покупатель не возражает. Но я не очень хорошо понимаю механизм, каким образом оформить часть в валюте и как у нас продают "через ячейку".

С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анна, здравствуйте!

Можете указать в договоре купли-продажи не полную цену и предоставить этот договор в рег.палату. Как правило, покупатели, стараясь обезопасить себя подписывают еще доп. соглашение, в котором уже указывается реальная цена (это доп. соглашение лежит у сторон и не показывается при регистрации).

Способы оплаты:

1)до оформления всех документов или после оформления всех документов. Продавец пишет расписку, что получил деньги по договору… (по доп. соглашению.)

2)через банковскую ячейку. В банковскую ячейку помещается определенная сумма денег за день (или несколько) до оформления сделки, подписывается договор купли-продажи. Затем при предоставлении документов (свид-ва о гос.регистрации)продавец забирает из ячейки деньги.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно, когда именно вами получена в сосбвтенность квартира. Если совсем недавно, то не важно, какую стоимость вы напишите, так как налог оплатите как от продажи 70% от кадастровой стоимости. А она сейчас высокая. По поводу самой сделки, конечно лучше присутсвие юриста на сделке во избежание проблем. Если решили сами, то подписываете договор купли-продажи, в котором указано, что деньги вы получаете после регистрации (сумма меньше для вас тут большой минус...) и идете в ячейку закладывать деньги. Можно сначала заложить, потом подписать. Проверка купюр в банке за ваши деньги производится и пачки упаковываются. Ключ может остаться не у вас, смотря как вы догвооритесь на выемку денег и на каких услвояих. Вам выгоднее ключ взять, но сам ключ еще ничего не значит. Свидетелсьтво о регистрации вам указала коллега сейчас не выдается, так что никак не может быть условияем доступа. ТОлько зарегистрированный договор и выписка из ЕГРП