Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту, если досрочно погасила его?

Здравствуйте ,я брала кредит ,15.10.16 и погасила досрочно 14.11.16

Страховку делали на 2 года ,я хочу вернуть ее ,я ведь не пользовалась их услугой ,и досрочно погасила .но они сказали что дело закроем ,а деньги не вернём.мне обращаться в суд ?помогите пожалуйста

  • IMG_4765
    .png
, Екатерина, г. Оренбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я брала кредит ,15.10.16 и погасила досрочно 14.11.16 Страховку делали на 2 года, я хочу вернуть ее, я ведь не пользовалась их услугой, и досрочно погасила.но они сказали что дело закроем, а деньги не вернём.мне обращаться в суд? помогите пожалуйста
Екатерина

Здравствуйте Екатерина. Вам действительно не вернут страховую премию, если это не предусмотрено договором и вв суд обращаться бесполезно.

Статья 954. Страховая премия и страховые взносы
1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 1450-О
1. Решениями мирового судьи, оставленными без изменения судами вышестоящих инстанций, со ссылкой на положение абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации гражданам А.А. Еськину и Е.В. Еськиной было отказано в удовлетворении ряда исковых требований к страховой организации, в том числе о взыскании суммы неосновательного обогащения (части страховой премии за присоединение к программе страхования жизни заемщиков, уплаченной истцами при заключении кредитных договоров), в связи с досрочным отказом истцов от договоров страхования.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.А. Еськин и Е.В. Еськина оспаривают конституционность примененного судами в делах с их участием абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации, предусматривающего, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
По мнению заявителей, оспариваемое законоположение нарушает их права, гарантированные статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой оно из-за неопределенности нормативного содержания порождает на практике неоднозначное его истолкование и, соответственно, возможность произвольного применения, лишая тем самым граждан возможности судебной защиты своих прав как потребителей, в том числе путем применения норм Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей».
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Содержащееся в норме абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК Российской Федерации правовое регулирование с учетом разъяснений, содержащихся, в частности, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», о том, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор страхования — как личного, так и имущественного), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» применяется в части, не урегулированной специальными законами, направлено на обеспечение баланса интересов сторон договора страхования и с учетом диспозитивного характера гражданского законодательства, предполагающего, что стороны договора страхования не лишены возможности достигнуть соглашения по вопросу о судьбе страховой премии при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования, не может рассматриваться как нарушающее в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права заявителей.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Банк обязан произвести перерасчет по страховке и вернуть сумму.Нужно направить претензию в банк с требованием вернуть сумму страховки в связи с погашением кредита

А эта выписка из какого документа?