Может ли дед засудить меня и посадить в клетку?

Я принес деду приятеля орехов, он их начал есть и вдруг внезапно подавился, вызвали скорую, отвезли в больницу деда, вроде живой. Сможет ли дед приятеля засудить меня за некачественные орехи?

, Максим, с. Краснотуранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сможет ли дед приятеля засудить меня за некачественные орехи?
Максим

Максим, тут и речи быть не может о некачественных орехах, ведь дед ими просто подавился, на что Вы повлиять не могли никаким образом. Более того, поскольку Вы не вынашивали намерений причинить вреду хоть малейший вред здоровья, то здесь нет Вашей вины. А, соответственно, нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности.