Какие документы должна представить УК по окончании выяснения причин протечки в квартире
Добрый вечер. Сегодня получили уведомление от УК о том, что в пятницу придут ломать на кухне стену, чтобы добраться до стояка, выяснить причину протечки и возможно устранить Ее. Однако в уведомлении написано, что мы должны обеспечить доступ в шахту к коммуникациям общего пользования,смежную со стеной кухни, путём демонтажа настенного покрытия. На данной стене находится кухонный гарнитур, плитка и обои. Шахта находится где-то в стене за кирпичной кладкой (такова планировка дома:нет открытого доступа к стояку). Где именно находится данная шахта я не знаю. Кухонный гарнитур я готова снять. Но опять же полностью верх и низ, только верх или только низ?! Плитку с обоями тоже мне сдирать? Тогда в каком именно месте? Я же не знаю. Кроме того УК в данном уведомлении указала, что работы по восстановлению поверхности шахты по завершении ремонта будут выполнены силами УК. А потолок, обои, пострадавшие от залива, и пострадающие от вскрытия стены, а плитка, которую возможно также придётся демонтировать? УК отказывается давать какие-либо гарантии или согласие на возмещение ущерба. У нас и так с ними война. Они долгое время отказывались составлять акт о заливе, почти месяц. Пока мы не засыпали их претензиями, жалобами, иными письмами. И то, акт составили без учета наших замечаний. Так вот в чем вопрос. 1. Что именно мы должны демонтировать для доступа УК в шахту. 2. Какие документы УК обязана нам выдать по завершении выяснения причин протечки и, возможно, ликвидации данной причины (повторный акт обследования, дефектную ведомость... и ещё какие-либо документы). Что нам требовать от них (потому что они нам ничего не поясняют и не хотят давать)? Обязаны ли они нам сделать ремонт или компенсировать ущерб, причинённый заливом и их действиями при устранении причины залива? А не просто восстановить стену шахты.
Я правильно поняла, что если вина в протечке лежит на УК, то ущерб причинённый именно заливом (это потолок, стены кухни и коридора), что в первом акте залива указано, то это ты ущерб они обязаны нам возместить? А то, что мы эти самые поврежденные обои сейчас сдирать будем сами для доступа в шахту? Это они не должны нам возместить? И ещё вопрос. В пятницу они уже придут ломать стену. К этому времени мы должны освободить стены. Нам с них потребовать какую-то бумагу или тот самый план коммуникаций, чтобы понимать с какой стороны стену то освобождать?
да. Возмещает виновник. Если стояк течёт потому что УК его не обслуживала, то безусловно УК и возмещает всё.
Должны если их вина. Вы просто актом о заливе если не отмечали их ранее, то еще раз сделайте и отметьте. Если уже они были в 1м акте указаны, то они итак будут уже отмечены и подлежат возмещению.
Да. техплан дома или техпаспорт на дом с коммуникациями. Всё это у них должно быть. либо план инженера УК на самый плохой случай, с отметкой где ломать.
Не ломать же стену наугад.