Срок рассмотрения документов на регистрацию прав собственности на земельный участок

Добрый вечер. Подали документы на регистрацию прав на земельный участок и нежилой дом на нем. Не хватило передаточного акта, в связи с чем нам приостановили регистрацию. Документ донесли. Вопрос в следующем: какой максимальный срок рассмотрения документов по закону? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Сроки проведения процедуры регистрации указаны в ст. 13 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно данной статье: Государственная регистрация правпроводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.
Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.