Умер папа, его гражданская жена с квартиры не уходит

Добрый день ! У меня умер отец. Вместе не жили, но общались . Он купил себе квартиру, после женился на женщине не имеющей гражданство РФ. В квартиру она не прописана . Я едтнствннная дочь. Жена с квартиры не уходит . Что делать ? Знакомы сказали идти к нотариусу и заводить наследственное дело.

, Надежда, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Надежда, добрый день!

Если не было завещания, и у отца кроме Вас и его супруги других близких родственников нет (первая линия родства), то квартира наследуется по 1/2 — Вам и его супруге. Идите к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Вы будете наследовать наравне с супругой отца квартиру в равных долях, поскольку являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обращаетесь к нотариусу, пишите заявление на вступление в наследство.

Статья 1153 гК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Константин Киртичук
Адвокат, г. Москва

А сейчас эта женщина имеет гражданство? Какая её позиция? Она разбирается в законах РФ? А так конечно нужно в течении 6 месяцев открыть наследственное дело, а то получается что она продолжает жить в этой квартире, значит фактически приняла наследство. Если нужна будет помощь обращайтесь