Кто должен устанавливать и закупать счётчики электроэнергии при кап ремонте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто должен устанавливать и закупать счётчики электроэнергии при государственном кап. ремонте( до этого счётчиков во всём доме не было).За ранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Вологда
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени.

Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ Об энергосбережении:

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Редакция закона действующая.

Но есть и другая, АЛЬТЕРНАТИВНАЯ, точка зрения:

Счётчики на каждый многоквартирный дом должны быть давно установлены в силу статьи 539 ГК РФ.
Организация, продающая энергию обязана установить счётчик, если он не был установлен в момент заключения договора энергоснабжения, то есть с момента первого фактического подключения абонента к сети (статья 540 ГК РФ).
На граждан, приобретающих такой товар как энергия не может быть возложена обязанность приобретать и устанавливать счётчик в силу пункта 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей»
Гражданам не может быть оказана дополнительная платная услуга по приобретению и установке счётчика без их согласия (пункт 3 ст. 16 ЗОЗПП).
Обязанность обеспечивать надлежащее состояние прибора учёта (Обслуживание) пунктом 2 статьи 543 ГК РФ возложена на энергоснабжающую организацию.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.