Нужно ли вступать в права наследства по ДДУ?

Добрый день! Имею ДДУ (214 ФЗ) оформленный на меня. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры.3 месяца назад он умер. Нужно ли мне вступать в права наследства по этому ДДУ?

Заранее благодарю.

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "Имею ДДУ (214 ФЗ) оформленный на меня. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры.3 месяца назад он умер. Нужно ли мне вступать в права наследства по этому ДДУ?"

Не могли бы Вы белее яснее изложить свой вопрос? ДДУ — это договор долевого участия. Если у Вас только ДДУ и согласно его условиям оплата будущего жилья произведена, то ни в какое наследство вступать не нужно. Просто попросите застройщика составить новый договор, стороной которого будете только Вы и застройщик, или дополнительное соглашение к договору. В принципе, можно ничего и этого не делать. Просто при заключении договора купли-продажи (это делается после сдачи жилья в эксплуатацию), этот договор будет составлен Вами и застройщиком.

Если же по ДДУ Вы уже получили жилье и право собственности зарегистрировано в Росреестре, тогда нужно вступать в наследство доли умершего мужа.

Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир! У меня только ДДУ и оплата произведена полностью. Акт приема-передачи квартиры не подписывала. Хочу продать квартиру по переуступке прав требований. Пытаюсь выяснить какой пакет документов мне будет нужен для этого. Нужно согласие супруга на отчуждение, но сейчас я не состою в браке и возник вопрос о супружеской доле в рамках этого ДДУ. Я не понимаю "доли чего", т.к. прав на объект недвижимости у меня еще нет. Переоформление договора или доп.соглашение невозможно, т.к. застройщик признан банкротом. Еще вопрос - нужно ли согласие застройщика на переуступку прав требований?

Заранее благодарю.