8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в права наследства по ДДУ?

Добрый день! Имею ДДУ (214 ФЗ) оформленный на меня. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры.3 месяца назад он умер. Нужно ли мне вступать в права наследства по этому ДДУ?

Заранее благодарю.

, Галина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете: "Имею ДДУ (214 ФЗ) оформленный на меня. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры.3 месяца назад он умер. Нужно ли мне вступать в права наследства по этому ДДУ?"

Не могли бы Вы белее яснее изложить свой вопрос? ДДУ — это договор долевого участия. Если у Вас только ДДУ и согласно его условиям оплата будущего жилья произведена, то ни в какое наследство вступать не нужно. Просто попросите застройщика составить новый договор, стороной которого будете только Вы и застройщик, или дополнительное соглашение к договору. В принципе, можно ничего и этого не делать. Просто при заключении договора купли-продажи (это делается после сдачи жилья в эксплуатацию), этот договор будет составлен Вами и застройщиком.

Если же по ДДУ Вы уже получили жилье и право собственности зарегистрировано в Росреестре, тогда нужно вступать в наследство доли умершего мужа.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир! У меня только ДДУ и оплата произведена полностью. Акт приема-передачи квартиры не подписывала. Хочу продать квартиру по переуступке прав требований. Пытаюсь выяснить какой пакет документов мне будет нужен для этого. Нужно согласие супруга на отчуждение, но сейчас я не состою в браке и возник вопрос о супружеской доле в рамках этого ДДУ. Я не понимаю "доли чего", т.к. прав на объект недвижимости у меня еще нет. Переоформление договора или доп.соглашение невозможно, т.к. застройщик признан банкротом. Еще вопрос - нужно ли согласие застройщика на переуступку прав требований?

Заранее благодарю.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.11.2016