8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Здравствуйте! такая проблема: Есть доля в квартире моего супруга он умер 8 лет назад, оформили наследство и получили св-во о собственности на 1/3 квартиры а другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали. Год назад родители супруга умерли. Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры? Родственников у них больше нет и завещание они не писали.

, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! такая проблема: Есть доля в квартире моего супруга он умер 8 лет назад, оформили наследство и получили св-во о собственности на 1/3 квартиры а другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали. Год назад родители супруга умерли. Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры? Родственников у них больше нет и завещание они не писали.
Людмила

Здравствуйте. Тогда это выморочное имущество:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе,они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0
А квартира принадлежала только супругу и проживали только мы. но прописаны небыли только супруг. и квартира стоит закрытая все 8 лет.
Людмила

За коммунальные услуги или налоги платили?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

Нет не платили. но готовы оплатить.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали.
Людмила

А они проживали в этой квартире? Или квартира принадлежала на праве собственности только Вашему супругу и в ней проживали только вы?

Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры?
Людмила

Должны были перейти к наследнику, принявшему наследство

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

В квартире они не проживали в этой у них своя квартира была. А квартира принадлежала только супругу и проживали только мы. но прописаны небыли только супруг. и квартира стоит закрытая все 8 лет.

ничего что прошло уже больше года со смерти родителей а мы только спохватились?
Людмила

Обратитесь к нотариусу. Вы свою часть наследства приняли вовремя, претендентов на оставшиеся доли нет (если родители не писали заявление о принятии наследства).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.11.2016