Доля в квартире

Здравствуйте! такая проблема: Есть доля в квартире моего супруга он умер 8 лет назад, оформили наследство и получили св-во о собственности на 1/3 квартиры а другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали. Год назад родители супруга умерли. Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры? Родственников у них больше нет и завещание они не писали.

, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! такая проблема: Есть доля в квартире моего супруга он умер 8 лет назад, оформили наследство и получили св-во о собственности на 1/3 квартиры а другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали. Год назад родители супруга умерли. Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры? Родственников у них больше нет и завещание они не писали.
Людмила

Здравствуйте. Тогда это выморочное имущество:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе,они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
А квартира принадлежала только супругу и проживали только мы. но прописаны небыли только супруг. и квартира стоит закрытая все 8 лет.
Людмила

За коммунальные услуги или налоги платили?

Людмила
Клиент, г. Москва

Нет не платили. но готовы оплатить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

другие 2/3 принадлежат родителям супруга, они не вступили в наследство и св-во о собственности не получали.
Людмила

А они проживали в этой квартире? Или квартира принадлежала на праве собственности только Вашему супругу и в ней проживали только вы?

Кому принадлежат теперь эти 2/3 квартиры?
Людмила

Должны были перейти к наследнику, принявшему наследство

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,

пропорционально их наследственным долям.

Людмила
Клиент, г. Москва

В квартире они не проживали в этой у них своя квартира была. А квартира принадлежала только супругу и проживали только мы. но прописаны небыли только супруг. и квартира стоит закрытая все 8 лет.

ничего что прошло уже больше года со смерти родителей а мы только спохватились?
Людмила

Обратитесь к нотариусу. Вы свою часть наследства приняли вовремя, претендентов на оставшиеся доли нет (если родители не писали заявление о принятии наследства).