Можно ли оспорить договор продажи квартиры?

Можно ли оспорить продажу квартиры, в которой 1/2 доли принадлежала несовершеннолетнему и взамен он получил по договору дарения квартиру бабушки. Никаких денег на счет несовершеннолетнего не поступало. У бабушки это единственное жилье.

Фактически бабушка проживала в квартире, внук не был прописан, лицевые счета не переводились.

Т.е есть ли возможность расторгнуть продажу на основании того, что возмездные сделки между родственниками запрещены, доля несовершеннолетнего передана возмездно, а получена безвозмездно, т.е без покупки ему собственности.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана. Когда была заключена сделка по купле-продажи квартиры? И когда вам об этом стало известно?

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Ситуация следующая:

на моего мужа мать написала завещание на свою 1комнатную квартиру.

У матери есть еще и дочь, которая,желая продать 2-комнатную квартиру с долей несовершеннолетнего, уговаривает мать подарить свою 1комнатную своему внуку.А потом, после продажи 2-комнатной квартиры, эту однушку опять передарят обратно бабушке.

Бабущка согласилась, продажа доли квартиры несовершеннолетнего произошла.Но фактически ничего не изменилось бабушка как раньше жила в своей квартире , так все и осталось.

Внуку фактически никакого имущественного приращения не произошло, деньги родители потратили на строительство нового дома, в котором ему не дали собственности.

В итоге внук просто прописан в квартире родителей без собственности и имеет по дарственной квартиру бабушки.

Бабушка при жизни неоднократно при свидетелях говорила о том, что квартиру она хочет передать сыну и ее дочь это подтверждала.

Но после смерти матери ее дочь уже отказывается от своих слов.

Хотелось бы оспорить дарение как недействительную сделку через притворную сделку ст.170 (прикрывала договор купли продажи -прикрываемая сделка) со встречным представлением ст.572ГК в пользу третьих лиц ст.430ГК- внук взамен дарения безвозмездная сделка обязуется продать свою долю(возмездная сделка) как взаимовыгодную сделку.

И оспорить договор купли продажи 2 к квартиры, как ущемляющей права несовершеннолетнего.

Сделки проведены в 2009г, мой муж узнал об этом в марте 2016г.

Его мать умерла в июне 2016г.

Ясно. Смотрите как выглядит со стороны:

По-сути ущемления прав несовершеннолетнего нет. Он наделен сейчас собственностью. И в момент продажи 2-шки он был уже с собственностью, т.е. у него было место жительства. Та сделка прошла регистрацию, сделка не оспорена, органом опеки дано согласие.

Бабушка выразила свое намерение о передаче квартиры по завещанию вашему мужу. Но впоследствии решила подарить ее внуку. Т.о. завещание автоматически потеряло свою силу. Это ее право, такое часто бывает.

Каких-либо документов, подтверждающих намерение бабушки подарить квартиру нет. Письменно, как я понял, доказательств того, что ее дочь обязуется после продажи 2-шки возвратить бабушке 1-комнатную квартиру — нет.

Если бы эти документы были, то можно было бы предположить положительный исход дела в суде.

Кстати возмездные сделки между родственниками не запрещены, если речь не идет о материнском капитале.

Таким образом, если документов нет, свидетельствующих о том, что сделка по дарению квартиры совершается «на время» на определенных условиях, то перспективы нет.

Со стороны выглядит все просто: бабушка решила подарить квартиру внуку, так оно и случилось. Кроме того, необходимо будет еще доказать, что у вас не пропущен срок давности (оппонент это стал бы использовать в суде).