Рассмотрение иска банка по кредитному договору

Банком был подан иск о взыскании сумм по кредитному договору в районный суд. Иск был принят. Позвонив в суд нам сообщили, что рассматриваться будет в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

Просим сообщить возможно ли в суд направить заявление о несогласии с рассмотрением дела в порядке упрощенного судопроизводства чтобы оно было рассмотрено в обычном судебном заседании с вызовом сторон?

, Вера, г. Муром
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Какой в связи с этим у Вас вопрос?

рафис гарипов
Юрист

Согласно ч.4 ст 232.2, Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Таким образом одно из оснований для рассмотрения в вашем случае в порядке искового производства дела с вызовом сторон и исследованием всех обстоятельств по делу, можно предложить вам предъявить встречный иск против истца, ведь явно найдется какая то зацепка… банк предъявил иск не только на сумму основного долга, но скорее всего и на взыскание штрафлв, пеней, неустоек… в этом случае есть возможность подумать и предъявить встречный иск о неправомерном взыскании неустоек и штрафов(если они конечно же заявлены истцом).нужно опять таки знакомиться с материалами дела, с иском.
Если даже встречный иск не удается предъявить чтоб рассмотреть дело в плрядке искового производства, то можно наптсать в суд ходатайство с вашей стороны о рассмотрении дела в плрядке искового производства с вызовом сторон для исследования и выяснения доп.обстоятельств по делу(если конечно у вас есть соответ.доказательства и контраргументы), так как хотели бы лично присутствовать на процессе и пользуясь принципом состязательности сторон, реализовать его и доказать свою правоту по делу

Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Может вы нам составите это ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства.

Документы из суда с копией иска + приложения нам пока не поступили по почте

вам не сказали дату когда будет рассмотрено ваше дело?