8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности застройщика в случае протечки системы отопления?

Добрый день! Купила квартиру по договору долевого строительства. Дом сдали в эксплуатацию в январе 2014 года. В квартире в систему отопления не вмешивались,самовольно ничего не меняли с момента сдачи дома и по сей день. В квартире застройщиком на момент ввода в эксплуатацию дома были установлены счетчики учета тепла. На прошлой недели в моей квартире в районе стояка отопления у теплосчетчика износилась прокладка и незаметно вода сочилась в квартиру соседей ниже этажом. В моей квартире следов затопления нет вообще, зато у соседей в районе стояка отопления следы шелушения штукатурки, отошли обои. Они вызвали представителей Управляющей компании и составили акт о затоплении без моего присутствия. Свой ущерб предварительно оценивают в 7000руб. Инженерное оборудование дома имеет гарантию 3 года и относится ли протечка данного характера к гарантийному случаю. Имею ли я право переложить ответственность на застройщика и обязать их возместить ущерб соседям? Каков порядок моих действий в случае вины застройщика?

Показать полностью
, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В Акте приема-передачи, который Вы подписали, установлено, что застройщик передал Вам объект завершенного строительства, Вы его осмотрели и приняли.

Если Вы считаете, что застройщик нарушил Ваши права, то закон Вам не запрещает обратиться к нему с соответствующими требованиями, шансов мало, но они есть.

В чем сложность.

Собственник обязан содержать свое имущество, а те места, которые касаются нескольких собственников, доверил управляющей компании (то есть, согласно Постановлению №354, она отвечает за исправность стояка).

Вывод. Если была протечка и Вы хотите добиться правды, то проведите независимую экспертизу, с целью установления виновника. Далее, если выяснится, что, например, виновник застройщик, то смотреть, может ли он нести ответственность по факту (какие документарные гарантии он давал на коммуникации, какого рода недостаток — можно ли его было обнаружить, является ли он скрытым, скорее всего является ст.723 ГК РФ). И далее, сначала готовьте с юристом претензию (срок исполнения 10 дней по Закону о защите прав потребителей), затем, если не удовлетворят Ваши требования иск в суд.

В целом можно и нужно привлечь к ответственности и УК.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016