Возможно ли привлечь к ответственности застройщика в случае протечки системы отопления?

Добрый день! Купила квартиру по договору долевого строительства. Дом сдали в эксплуатацию в январе 2014 года. В квартире в систему отопления не вмешивались,самовольно ничего не меняли с момента сдачи дома и по сей день. В квартире застройщиком на момент ввода в эксплуатацию дома были установлены счетчики учета тепла. На прошлой недели в моей квартире в районе стояка отопления у теплосчетчика износилась прокладка и незаметно вода сочилась в квартиру соседей ниже этажом. В моей квартире следов затопления нет вообще, зато у соседей в районе стояка отопления следы шелушения штукатурки, отошли обои. Они вызвали представителей Управляющей компании и составили акт о затоплении без моего присутствия. Свой ущерб предварительно оценивают в 7000руб. Инженерное оборудование дома имеет гарантию 3 года и относится ли протечка данного характера к гарантийному случаю. Имею ли я право переложить ответственность на застройщика и обязать их возместить ущерб соседям? Каков порядок моих действий в случае вины застройщика?

, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В Акте приема-передачи, который Вы подписали, установлено, что застройщик передал Вам объект завершенного строительства, Вы его осмотрели и приняли.

Если Вы считаете, что застройщик нарушил Ваши права, то закон Вам не запрещает обратиться к нему с соответствующими требованиями, шансов мало, но они есть.

В чем сложность.

Собственник обязан содержать свое имущество, а те места, которые касаются нескольких собственников, доверил управляющей компании (то есть, согласно Постановлению №354, она отвечает за исправность стояка).

Вывод. Если была протечка и Вы хотите добиться правды, то проведите независимую экспертизу, с целью установления виновника. Далее, если выяснится, что, например, виновник застройщик, то смотреть, может ли он нести ответственность по факту (какие документарные гарантии он давал на коммуникации, какого рода недостаток — можно ли его было обнаружить, является ли он скрытым, скорее всего является ст.723 ГК РФ). И далее, сначала готовьте с юристом претензию (срок исполнения 10 дней по Закону о защите прав потребителей), затем, если не удовлетворят Ваши требования иск в суд.

В целом можно и нужно привлечь к ответственности и УК.

Успехов Вам!