Оспаривание дарственной как притворной сделки

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

мать моего мужа написала дарственную на своего внука(несовершеннолетнего) для продажи квартиры, в которой внук имел 1/2 доли.

В дальнейшем квартира с 1/2 долей внука продается, никаких денежных средств на расчетный счет внука не поступает и оформляется посредством дарственной от бабушки.

Т.е несовершеннолетний внук продает 1/2 доли в одной квартире и получает дарственную от бабушки на другую.

Фактически внук квартирой не распоряжался, у бабушки это было единственное жилье и она там проживала, лицевые счета на внука не переводились и прописан он там не был.

Мать внука, т.е сестра моего мужа обещала после совершеннолетия сына передать квартиру своему брату, но сейчас она от своих слов отказывается. Мать мужа умерла.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

Уточните пожалуйста, на данный момент внук имеет право собственности в квартире (долю в праве) полученной в результате дарения?

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокПозиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка,
то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том
числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки
применяются относящиеся к ней правила.

Пу сути, исходя из Вашего вопроса, сделка дарения все же была произведена, соответственно, внуку перешло право собственности, а соответственно и право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Оснований для интерпритации данной сделки как притворной, к сожалению, я не вижу.

Однако, если внуку препятствуют пользоваться данным жилым помещением, можно подать иск об устранении препятсвий в пользовании и вселении (допустим).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Меня интересует возможность оспаривания на основании того, что продана 1/2 доли квартиры несовершеннолетнего возмездно, а взамен получена квартира бабушки безвозмездно.Т.е есть ли ущемление имущественных прав несовершеннолетнего.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Т.е у меня в данном вопросе переплетаются две сделки: первая это продажа 1/2 доли несовершеннолетнего взамен дарения ему квартиры,( а не купли-продажи) и вторая: это дарственная, написанная бабушкой на внука исключительно для возможности продать первую квартиру.

Здравствуйте.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Я Вас понимаю, но при совершении сделки купли-продажи данного объекта, Вы обращались за получением разрешения органов опеки и попечительства (где условиям для отчуждения являлось выделением доли ребенку в бабушкиной квартире).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

По сути, права ребенка не были ущемлены, поскольку не произошло уменьшение размера его имущества (при получении разрешения органов опеки и попечительства учитывается кадастровая или учитывалась инвентаризационная стоимость имущества), поэтому я не вижу основания для оспаривания данной сделки в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна