1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание дарственной как притворной сделки

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

мать моего мужа написала дарственную на своего внука(несовершеннолетнего) для продажи квартиры, в которой внук имел 1/2 доли.

В дальнейшем квартира с 1/2 долей внука продается, никаких денежных средств на расчетный счет внука не поступает и оформляется посредством дарственной от бабушки.

Т.е несовершеннолетний внук продает 1/2 доли в одной квартире и получает дарственную от бабушки на другую.

Фактически внук квартирой не распоряжался, у бабушки это было единственное жилье и она там проживала, лицевые счета на внука не переводились и прописан он там не был.

Мать внука, т.е сестра моего мужа обещала после совершеннолетия сына передать квартиру своему брату, но сейчас она от своих слов отказывается. Мать мужа умерла.

15 Ноября 2016, 16:07, вопрос №1441977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

Уточните пожалуйста, на данный момент внук имеет право собственности в квартире (долю в праве) полученной в результате дарения?

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокПозиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка,
то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том
числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки
применяются относящиеся к ней правила.

Пу сути, исходя из Вашего вопроса, сделка дарения все же была произведена, соответственно, внуку перешло право собственности, а соответственно и право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Оснований для интерпритации данной сделки как притворной, к сожалению, я не вижу.

Однако, если внуку препятствуют пользоваться данным жилым помещением, можно подать иск об устранении препятсвий в пользовании и вселении (допустим).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Ноября 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Меня интересует возможность оспаривания на основании того, что продана 1/2 доли квартиры несовершеннолетнего возмездно, а взамен получена квартира бабушки безвозмездно.Т.е есть ли ущемление имущественных прав несовершеннолетнего.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Т.е у меня в данном вопросе переплетаются две сделки: первая это продажа 1/2 доли несовершеннолетнего взамен дарения ему квартиры,( а не купли-продажи) и вторая: это дарственная, написанная бабушкой на внука исключительно для возможности продать первую квартиру.

15 Ноября 2016, 16:28
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Здравствуйте.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Я Вас понимаю, но при совершении сделки купли-продажи данного объекта, Вы обращались за получением разрешения органов опеки и попечительства (где условиям для отчуждения являлось выделением доли ребенку в бабушкиной квартире).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

По сути, права ребенка не были ущемлены, поскольку не произошло уменьшение размера его имущества (при получении разрешения органов опеки и попечительства учитывается кадастровая или учитывалась инвентаризационная стоимость имущества), поэтому я не вижу основания для оспаривания данной сделки в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Ноября 2016, 16:38
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Вопрос именно в том, как могла опека разрешить продажу 1/2 доли квартиры несовершеннолетнему посредством дарения бабушкиной квартиры.

Т.е ребенок продает долю - и взамен должен получить что-то возмездное, а не в дар.

Итого - только через куплю-продажу. А возмездные сделки между родственниками запрещены.

15 Ноября 2016, 16:44
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4762
ответа
1640
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Т.е ребенок продает долю — и взамен должен получить что-то возмездное, а не в дар.

А в законе нет прямого запрета на это, судя по практики, у меня было таких разрешений порядка 20 за 5 лет работы в сфере недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

15 Ноября 2016, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.