8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной как притворной сделки

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

мать моего мужа написала дарственную на своего внука(несовершеннолетнего) для продажи квартиры, в которой внук имел 1/2 доли.

В дальнейшем квартира с 1/2 долей внука продается, никаких денежных средств на расчетный счет внука не поступает и оформляется посредством дарственной от бабушки.

Т.е несовершеннолетний внук продает 1/2 доли в одной квартире и получает дарственную от бабушки на другую.

Фактически внук квартирой не распоряжался, у бабушки это было единственное жилье и она там проживала, лицевые счета на внука не переводились и прописан он там не был.

Мать внука, т.е сестра моего мужа обещала после совершеннолетия сына передать квартиру своему брату, но сейчас она от своих слов отказывается. Мать мужа умерла.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность оспорить дарственную как притворную сделку:

Уточните пожалуйста, на данный момент внук имеет право собственности в квартире (долю в праве) полученной в результате дарения?

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделокПозиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка,
то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том
числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки
применяются относящиеся к ней правила.

Пу сути, исходя из Вашего вопроса, сделка дарения все же была произведена, соответственно, внуку перешло право собственности, а соответственно и право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.

Оснований для интерпритации данной сделки как притворной, к сожалению, я не вижу.

Однако, если внуку препятствуют пользоваться данным жилым помещением, можно подать иск об устранении препятсвий в пользовании и вселении (допустим).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Меня интересует возможность оспаривания на основании того, что продана 1/2 доли квартиры несовершеннолетнего возмездно, а взамен получена квартира бабушки безвозмездно.Т.е есть ли ущемление имущественных прав несовершеннолетнего.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Т.е у меня в данном вопросе переплетаются две сделки: первая это продажа 1/2 доли несовершеннолетнего взамен дарения ему квартиры,( а не купли-продажи) и вторая: это дарственная, написанная бабушкой на внука исключительно для возможности продать первую квартиру.

Здравствуйте.

Где деньги от продажи квартиры и как они потрачены?

Я Вас понимаю, но при совершении сделки купли-продажи данного объекта, Вы обращались за получением разрешения органов опеки и попечительства (где условиям для отчуждения являлось выделением доли ребенку в бабушкиной квартире).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

По сути, права ребенка не были ущемлены, поскольку не произошло уменьшение размера его имущества (при получении разрешения органов опеки и попечительства учитывается кадастровая или учитывалась инвентаризационная стоимость имущества), поэтому я не вижу основания для оспаривания данной сделки в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли моя свекровь оформить дарственную на меня?
, вопрос №4059694, Марина, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016