Можно ли переоформить размежевание участков, если на них уже построены дома?

Наш участок 16,8 соток, стоит дом , все оформлено. В 2014 г. размеживали участок на 10,8сот. и 6,0сот. постоили 2ой. дом на уч. 6,0 сот. дом оформили в собственность. Сейчас хотим дом на участке 6,0 сот. подарить дочери. Но хотим землю переоформить с6,0соток на 5,0 соток.Возможно ли это сделать и как? В нашем районе норма при межевании не менее 6,0 сот. Мы это уже сделали давно.

, Наталья Алексеевна Черненко, г. Уфа
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан или муниципальной собственности, составляют: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — от размера среднерайонной земельной доли (пая) до 50 га;
для ведения садоводства — от 0,04 га до 0,15 га;
для ведения животноводства — от 1 га до 3 га;
для ведения огородничества — от 0,06 га до 0,15 га;
для дачного строительства — от 0,05 га до 0,20 га.
2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 1,2 ст. 15 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан») .3. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения и необходимых для осуществления эффективного и высокотехнологичного сельскохозяйственного производства с учетом целей их предполагаемого (разрешенного) использования, составляют: • для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах — 50 га; • для получения сельскохозяйственной продукции на закрытых грунтах в теплицах — 0,5 га. (ст. 22 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»).

Таким образом Вам необходимо узнать в Администрации г. Уфа какой предельный минимальный размер земельного участка, и если в случае он не установлен или 1 соток (100 кв.м.) и ниже, то необходимо размежевать, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности соответственно на 1 и 5 соток. В последующем оформляете договор дарения с дочерью.