8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить размежевание участков, если на них уже построены дома?

Наш участок 16,8 соток, стоит дом , все оформлено. В 2014 г. размеживали участок на 10,8сот. и 6,0сот. постоили 2ой. дом на уч. 6,0 сот. дом оформили в собственность. Сейчас хотим дом на участке 6,0 сот. подарить дочери. Но хотим землю переоформить с6,0соток на 5,0 соток.Возможно ли это сделать и как? В нашем районе норма при межевании не менее 6,0 сот. Мы это уже сделали давно.

, Наталья Алексеевна Черненко, г. Уфа
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан или муниципальной собственности, составляют: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — от размера среднерайонной земельной доли (пая) до 50 га;
для ведения садоводства — от 0,04 га до 0,15 га;
для ведения животноводства — от 1 га до 3 га;
для ведения огородничества — от 0,06 га до 0,15 га;
для дачного строительства — от 0,05 га до 0,20 га.
2. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 1,2 ст. 15 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан») .3. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков, формируемых из земель сельскохозяйственного назначения и необходимых для осуществления эффективного и высокотехнологичного сельскохозяйственного производства с учетом целей их предполагаемого (разрешенного) использования, составляют: • для получения сельскохозяйственной продукции на открытых грунтах — 50 га; • для получения сельскохозяйственной продукции на закрытых грунтах в теплицах — 0,5 га. (ст. 22 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан»).

Таким образом Вам необходимо узнать в Администрации г. Уфа какой предельный минимальный размер земельного участка, и если в случае он не установлен или 1 соток (100 кв.м.) и ниже, то необходимо размежевать, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности соответственно на 1 и 5 соток. В последующем оформляете договор дарения с дочерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016