8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить размер алиментов на внебрачного ребенка, если в браке скоро родится ребенок?

Добрый день! У нас проблема следующего характера: у моего мужа недавно родился ребёнок от бывшей девушки (его это ребёнок или нет пока не доказано). Та девушка подала на алименты, хотя о том, что родила даже ничего не сказала никому. Я тоже беременная (его жена). Вопрос такой: какими должны быть наши действия и как добиться того, чтобы выплачивать алименты меньше?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Паринова
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для уменьшения размера выплат по алиментам вам необходимо обратиться в суд выдавший исполнительный лист, с заявлением об изменении размера выплат.

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Екатерина! Для уменьшения суммы выплаты алиментов вашего мужа, вы будучи в браке можете тоже подать на алименты на вашего совместного ребенка, но только после рождения. Если у вас есть сомнения в том, что ребенок действительно вашего мужа, то вы можете провести экспертизу ДНК.
Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
Та девушка подала на алименты, хотя о том, что родила даже ничего не сказала никому.
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы мать внебрачного ребенка могла подать на алименты, Ваш муж должен был признать свое отцовство. Со слов матери ребенка такие сведения не вносятся в акты гражданского состояния. В соответствии со ст. 48 СК

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Т.е. Ваш супруг наверняка не только знал, но и принимал активное участие в установлении отцовства.

как добиться того, чтобы выплачивать алименты меньше?
Екатерина

Основаниями для пересмотра судом размера алиментов в меньшую сторону могут являться существенное снижение дохода плательщика алиментов, рождение у плательщика алиментов других детей (как в Вашем случае), наличие других иждивенцев (например, нетрудоспособные родители, супруга, которая находится в отпуске по уходу за ребенком).

Для уменьшения суммы выплаты алиментов вашего мужа, вы будучи в браке можете тоже подать на алименты на вашего совместного ребенка
Синельников Иван Сергеевич

Судебная практика видит это в несколько другом свете. Такие требования по сути своей незаконны, т.к. предъявляются лишь для вида, ведь у супруги на самом деле отсутствует право на взыскание алиментов, в связи с тем, что отец не уклоняется от содержания ребенка в браке и осуществляет его содержание на добровольной основе. Исковое заявление супруги об алиментах направлено на введение в заблуждение всех заинтересованных лиц и органов, исполняющих решение суда об алиментах. В случае оспаривания матерью внебрачного ребенка алиментных требований супруги суд может посчитать такие действия намеренным ухудшением финансового состояния семьи с целью узаканивания размера алиментов, в размере меньшем, чем это положено по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2016