Буду ли я считаться многодетной, если старшей дочери исполняется 18 лет?

Мы проживаем в Самарской области, у меня трое детей, старшей дочери в 2017 году исполняется 18 лет, она обучается на дневном в колледже на бюджете. Остаются ли льготы по многодетности до 23 лет и должен ли муж платить алименты до 23 лет. Не могу найти ссылку на закон, если таковой есть в Самарской области. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Буду ли я считаться многодетной если Мы проживаем в Самарской области, у меня трое детей, старшей дочери в 2017 году исполняется 18 лет, она обучается на дневном в колледже на бюджете. Остаются ли льготы по многодетности до 23 лет и должен ли муж платить алименты до 23 лет. Не могу найти ссылку на закон, если таковой есть в Самарской области. Спасибо.
Ольга

Муж алименты будет платить только до 18 лет, к сожалению.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним
детям определяются родителями самостоятельно.
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Самарской области регулируется Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» от 16 июля 2004 года № 122-ГД.

Статья 22.1. Право на дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей
1.Право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с
настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и
более детей в возрасте до 18 лет.

После достижения вашей дочерью возраста 18 лет, вы потеряете статус многодетной семьи.

Про алименты вам ответили выше.

Ольга
Клиент, г. Самара

Возможно ли в судебном порядке признать меня многодетной пока учится моя дочь, я читала, что до 23 лет такое применяется на федеральном уровне, или все таки это в проекте. Спасибо

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, относится к компетенции субъектов Российской Федерации с учетом
национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и
демографическом развитии региона.

Каких-либо иных нормативных актов, которые бы регулировали данную сферу, на федеральном уровне нет.

Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», к сожалению, не предусмотрена возможность продления статуса многодетной семьи на период обучения вашей дочери.