8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я считаться многодетной, если старшей дочери исполняется 18 лет?

Мы проживаем в Самарской области, у меня трое детей, старшей дочери в 2017 году исполняется 18 лет, она обучается на дневном в колледже на бюджете. Остаются ли льготы по многодетности до 23 лет и должен ли муж платить алименты до 23 лет. Не могу найти ссылку на закон, если таковой есть в Самарской области. Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Буду ли я считаться многодетной если Мы проживаем в Самарской области, у меня трое детей, старшей дочери в 2017 году исполняется 18 лет, она обучается на дневном в колледже на бюджете. Остаются ли льготы по многодетности до 23 лет и должен ли муж платить алименты до 23 лет. Не могу найти ссылку на закон, если таковой есть в Самарской области. Спасибо.
Ольга

Муж алименты будет платить только до 18 лет, к сожалению.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних
детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним
детям определяются родителями самостоятельно.
0
0
0
0
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Самарской области регулируется Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» от 16 июля 2004 года № 122-ГД.

Статья 22.1. Право на дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей
1.Право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с
настоящей главой предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и
более детей в возрасте до 18 лет.

После достижения вашей дочерью возраста 18 лет, вы потеряете статус многодетной семьи.

Про алименты вам ответили выше.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Возможно ли в судебном порядке признать меня многодетной пока учится моя дочь, я читала, что до 23 лет такое применяется на федеральном уровне, или все таки это в проекте. Спасибо

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, относится к компетенции субъектов Российской Федерации с учетом
национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и
демографическом развитии региона.

Каких-либо иных нормативных актов, которые бы регулировали данную сферу, на федеральном уровне нет.

Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», к сожалению, не предусмотрена возможность продления статуса многодетной семьи на период обучения вашей дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016