8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущество супруги, нажитое во время брака, от взыскания кредиторов мужа?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сложилась следующая ситуация, требующая Вашей помощи в ответах на некоторые вопросы.

Я имею задолженность по потребительскому кредиту и по кредитной карте ПАО «Сбербанк» в размере 800 000 рублей. Кредиты не оплачиваю около 5 месяцев, переговоры по реструктуризации результата не дали. Предполагаю, что ПАО «Сбербанк» обратится в суд для взыскания задолженности через службу судебных приставов.

В настоящий момент я не работаю. Зарегистрированного имущества не имею. Женат. Супруга по кредиту поручителем не является, согласий дать мне кредит банк у неё не запрашивал.

За время брака супругой приобретены и зарегистрированы на себя два автомобиля. Один авто приблизительной стоимостью 450 000 рублей куплен до того момента как я взял кредит, второй приблизительной стоимостью 250 000 рублей куплен после того момента как я взял кредит. Очевидно, что автомобили являются совместно нажитым имуществом.

Я проживаю и прописан в квартире с супругой. Квартира была куплена супругой до брака со мной. Квартира куплена в ипотеку. Ипотека взята в ПАО «Сбербанк». В квартире имеется бытовая техника (стиральная машина, холодильник, эл. печь) купленная супругой до брака, но подтверждающие документы о покупки техники не сохранились.

Согласно законодательства в случае если для погашения обязательств имущества должника недостаточно, возможно обращение взыскания на имущество, совместно нажитое с выделением долей и т.д.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Как обезопасить два автомобиля супруги от взысканий?

2. Что нужно для этого предпринять? (Например, в ближайшее время продать автомобили).

3. Как защитить от взысканий бытовую технику, которая находится в квартире где я проживаю, но подтверждающих документов что техника куплена супругой до брака нет?

4. Возможен ли вариант с написанием соглашения о разделе имущества, по которому один авто отойдет мне, один супруги, но брак не расторгать? Свой автомобиль я продам, но кредит из этих средств гасить не буду.

5. Тот же вопрос что в пункте 4, но с расторжением брака.

6. Возможно ли что банк будет требовать признания значительного увеличения стоимости квартиры, так как во время брака производились платежи по ипотеке и делался ремонт?

Алексей, г. Новосибирск

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Имущество, приобретенное до брака является собственностью того, на кого оно оформлено и доказывать обратное придется истцу.

Взыскание возможно обратить на имущество должника. При этом неприкосновенным останутся:

1) Единственное для всех проживающих жилье

2) Ваша машина, если она необходима Вам для работы, приносит Вам прибыль.

3) Предметы домашней обстановки и первой необходимости (холодильник, газовая плита и т.п.)

По вопросу, как обезопасить Ваше имущество вариантов несколько, можно расторгнуть брак, заключить брачный контракт, соглашение о разделе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016