Как защитить имущество супруги, нажитое во время брака, от взыскания кредиторов мужа?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сложилась следующая ситуация, требующая Вашей помощи в ответах на некоторые вопросы.

Я имею задолженность по потребительскому кредиту и по кредитной карте ПАО «Сбербанк» в размере 800 000 рублей. Кредиты не оплачиваю около 5 месяцев, переговоры по реструктуризации результата не дали. Предполагаю, что ПАО «Сбербанк» обратится в суд для взыскания задолженности через службу судебных приставов.

В настоящий момент я не работаю. Зарегистрированного имущества не имею. Женат. Супруга по кредиту поручителем не является, согласий дать мне кредит банк у неё не запрашивал.

За время брака супругой приобретены и зарегистрированы на себя два автомобиля. Один авто приблизительной стоимостью 450 000 рублей куплен до того момента как я взял кредит, второй приблизительной стоимостью 250 000 рублей куплен после того момента как я взял кредит. Очевидно, что автомобили являются совместно нажитым имуществом.

Я проживаю и прописан в квартире с супругой. Квартира была куплена супругой до брака со мной. Квартира куплена в ипотеку. Ипотека взята в ПАО «Сбербанк». В квартире имеется бытовая техника (стиральная машина, холодильник, эл. печь) купленная супругой до брака, но подтверждающие документы о покупки техники не сохранились.

Согласно законодательства в случае если для погашения обязательств имущества должника недостаточно, возможно обращение взыскания на имущество, совместно нажитое с выделением долей и т.д.

В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Как обезопасить два автомобиля супруги от взысканий?

2. Что нужно для этого предпринять? (Например, в ближайшее время продать автомобили).

3. Как защитить от взысканий бытовую технику, которая находится в квартире где я проживаю, но подтверждающих документов что техника куплена супругой до брака нет?

4. Возможен ли вариант с написанием соглашения о разделе имущества, по которому один авто отойдет мне, один супруги, но брак не расторгать? Свой автомобиль я продам, но кредит из этих средств гасить не буду.

5. Тот же вопрос что в пункте 4, но с расторжением брака.

6. Возможно ли что банк будет требовать признания значительного увеличения стоимости квартиры, так как во время брака производились платежи по ипотеке и делался ремонт?

Алексей, г. Новосибирск

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Имущество, приобретенное до брака является собственностью того, на кого оно оформлено и доказывать обратное придется истцу.

Взыскание возможно обратить на имущество должника. При этом неприкосновенным останутся:

1) Единственное для всех проживающих жилье

2) Ваша машина, если она необходима Вам для работы, приносит Вам прибыль.

3) Предметы домашней обстановки и первой необходимости (холодильник, газовая плита и т.п.)

По вопросу, как обезопасить Ваше имущество вариантов несколько, можно расторгнуть брак, заключить брачный контракт, соглашение о разделе