Платит ли ответчик налог, при получении компенсации за недвижимость в судебном порядке?

Ответчик через суд ( по мировому соглашению) передаёт право собственности на половину квартиры истцу( у которого в праве собственности другая половина), а истец в свою очередь выплачивает ответчику компенсацию в размере 1.6 миллиона рублей. Должен ли ответчик в таком случае платить какой либо налог? А если сумма ниже 1 миллиона?

, Германъ Kirillov, г. Москва
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! По общему правилу компенсационные выплаты налогом на доходы физических лиц не облагаются, однако необходимо сделать анализ проекта Вашего мирового Соглашения, посмотреть, что служило основанием и предметом иска, а также проанализировать вопрос правовой природы этих денег. Возможно эту сумму можно отнести к Вашему доходу, в случае, если она не носит характера восстановления положения, существовавшего до нарушения права. В связи с этим необходимо будет уплатить 13% НДФЛ от указанной суммы. Исходя из Вашего вопроса так же непонятно, налог на доходы Вы имеете ввиду, или государственню пошлину уплачиваемую при утверждении мирового соглашения.