Можно ли осуществлять закупки товара и реализовывать его в качестве исполнителя по комиссионному договору, без проведения закупок по 44-ФЗ?

Мы являемся ФГУПом и с 2017 года работать по ФЗ 44, т.е. осуществлять по данному закону закупки. Бюджетных денег у нас нет, но по закону все равно перейдём на ФЗ 44. Вопрос: можем ли мы осуществлять закупки товара и реализовывать его в качестве исполнителя по комиссионному договору (мы - комиссионер) без проведения закупок по ФЗ 44?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Производитель - фгуп

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!

Вопрос: можем ли мы осуществлять закупки товара и реализовывать его в качестве исполнителя по комиссионному договору (мы — комиссионер) без проведения закупок по ФЗ 44?
Игорь

Да, можете. Согласно ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

согласно ст. 999 ГК

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8) государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

Договор комиссии направлен, хотя, в силу приведенных норм ГК обязанным по нему является комиссионер, на удовлетворение интересов третьих лиц (непосредственно не участвующих в сделке), т.е. комитента. В этом случае отсутствует предмет правового регулирования предусмотренный ст. 1 44-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — контракт);
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

можем ли мы осуществлять закупки товара и реализовывать его в качестве исполнителя по комиссионному договору (мы — комиссионер) без проведения закупок по ФЗ 44?
Игорь

Понятно, что реализация товара.Законом № 44-ФЗ не регулируется. то есть реализовать без применения 44-ФЗ конечно же можете.

Но вот, что вы имеете в виду под закупкой товара? И какой ФГУП производитель? другой или вы?

Игорь
Клиент, г. Москва

1. Другой ФГУП является сельхозпроизводителей

2. Коммерческая организация - производитель, мы (ФГУП) комиссионер и 3 я сторона - дистрибьютор, которому мы реализуем по договору поставки действуя на основании комиссионного договора

Добрый вечер, коллега уже ответил, у меня были сомнения, но вы их развеяли, с его ответом согласен.