Дата регистрации брака и права собст-ти в 1день?

Родители и брат в порядке приватизации оформили 2-х комнатную квартиру в собственность в равных долях, то есть у каждого 1/3. Брат женился, прожив несколько лет в браке развелся, есть совместный ребенок. Развод оформлен 17.07.2010 г.

Является ли для его бывшей жены, совместно нажитым имуществом 1/3 доли в 2-х комнатной квартире если регистрации брака и регистрации права собственности на данную долю произошли в один день (29.10.2004) ???

, Алина Абязова, г. Омск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствие со ст 34 СК РФ имущество полученное каждым из супругов в дар и по иным безвозмездным сделкам является личным имуществом супруга.

Приобретение права собственности на квартиру по приватизации является безвозмездной сделкой, а соответственно указанная доля является личной собственностью Вашего брата и претендовать на нее супруга не вправе.