Как определить доли наследства, если все наследники являются дальними родственниками?

Добрый день! После смерти наследодателя 8 человек подали в суд на установление родства. Факт родства у каждого был признан. Пять человек из них приходятся наследодателю двоюродными сестрами и братьями по отцу, одна двоюродная племянница, двое (двоюродные сестра и брат) со стороны матери и отца. В каких долях должно делиться наследство по закону? Имеют ли право двоюродные брат и сестра по матери и отцу получить большую часть наследства, .к. у них двойное родство? Если да, то какими статьями законодательства можно при этом руководствоваться?

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением, Светлана!

, Светлана, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В каких долях должно делиться наследство по закону?
Светлана

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Пять человек из них приходятся наследодателю двоюродными сестрами и братьями по отцу
Светлана
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2.
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

«По праву представления» -если нет в живых их родителей, которые являются наследниками третьей очереди.

одна двоюродная племянница,
Светлана

К наследованию не призывается.

Имеют ли право двоюродные брат и сестра по матери и отцу получить большую часть наследства,.к. у них двойное родство
Светлана

Законом такого не предусмотрено.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо огромное за конкретные ответы.

Суть вопроса в том, что нотариус определил равные доли (1/8) наследства пяти двоюродным по отцу, а двоюродным брату и сестре, которые родные наследодателю и по материнской и по отцовской линии, две части (2/8). Всего наследников 8 человек. Поэтому я хотела узнать на какую статью закона можно опираться, чтобы доказать, что доли должны быть равные?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана!

Пять человек из них приходятся наследодателю двоюродными сестрами и братьями по отцу
Светлана

Двоюродные сестры и братья призываются к наследованию только по праву представления (ст. 1144 ГК), т.е. если их родитель, приходившийся дядей/тетей наследодателю умер до открытия наследства, т.е. до момента смерти своего племянника. Статья 1144 ГК:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2.
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
одна двоюродная племянница,
Светлана

При отсутствии наследников предыдущих очередей в качестве наследников шестой очереди призываются к наследованию двоюродные племянники и племянницы (ст. 1145 ГК).

Имеют ли право двоюродные брат и сестра по матери и отцу получить большую часть наследства,.к. у них двойное родство?
Светлана

Наследники одной очереди получат равные доли, за исключением лиц, наследующих по праву представления — статья 1141 ГК:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Доли наследников по праву представления будут определяться исходя из той доли, которая была бы положена их родителю, если б он был жив на момент смерти наследодателя.

Поэтому я хотела узнать на какую статью закона можно опираться, чтобы доказать, что доли должны быть равные?
Светлана

Если на наследство претендуют несколько детей одного дяди/тети, умершего раньше наследодателя, то
именно доля умершего наследника третьей очереди будет делиться между его детьми в равных долях, а не все имущество, которое принадлежало нынешнему наследодателю.