Была уволена по сокращению штата работников, могу ли восстановиться на прежнее место работы?

Здравствуйте. 12.09.2016 я была уволена по сокращению численности и штата работников. 13.10.2016 при обращении к гинекологу было выяснено, что я беременна. По подсчетам гинеколога на момент увольнения я находилась на 1-2 неделе беременности. Можно ли сейчас на 15.11.2016 что-то предпринять и восстановиться на прежнее место работы? Читала информацию, что иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения. То есть я уже никаким образом восстановиться не смогу, так как на настоящий момент прошло уже 2 месяца с момента увольнения? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Елец
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению в Вашей ситуации восстановиться на работе будет весьма затруднительно, поскольку в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлен срок исковой давности по делам о восстановлении на работе. Данный срок начинает течь с момента выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении и длится один месяц.

Вместе с тем, пропуск срока исковой давности не умаляет право на обращение в суд по данному вопросу, однако при наличии возражений ответчика относительно пропуска Вами срока исковой давности суд примет решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Следует также отметить то, что при наличии уважительных причин срок исковой давности может быть восстановлен судом.

С уважением.