8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была уволена по сокращению штата работников, могу ли восстановиться на прежнее место работы?

Здравствуйте. 12.09.2016 я была уволена по сокращению численности и штата работников. 13.10.2016 при обращении к гинекологу было выяснено, что я беременна. По подсчетам гинеколога на момент увольнения я находилась на 1-2 неделе беременности. Можно ли сейчас на 15.11.2016 что-то предпринять и восстановиться на прежнее место работы? Читала информацию, что иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения. То есть я уже никаким образом восстановиться не смогу, так как на настоящий момент прошло уже 2 месяца с момента увольнения? Заранее спасибо за ответ.

15 ноября 2016, 07:40, Мария, г. Елец
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению в Вашей ситуации восстановиться на работе будет весьма затруднительно, поскольку в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлен срок исковой давности по делам о восстановлении на работе. Данный срок начинает течь с момента выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении и длится один месяц.

Вместе с тем, пропуск срока исковой давности не умаляет право на обращение в суд по данному вопросу, однако при наличии возражений ответчика относительно пропуска Вами срока исковой давности суд примет решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Следует также отметить то, что при наличии уважительных причин срок исковой давности может быть восстановлен судом.

С уважением.

15 ноября 2016, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я сменить место работы, на момент рассмотрения?
Здравствуйте, я гражданин Таджикистана, подал документы на гражданство по диплому и стажу работы. Идёт рассмотрение 3 месяца. Могу ли я сменить место работы, на момент рассмотрения?
01 июня, 18:05, вопрос №3048542, Алишер, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, нахожусь на итр, на данной работе не устраивает ЗП(работу нашел сам)могу ли я поменять место работы?
Здравствуйте,нахожусь на итр,на данной работе не устраивает ЗП(работу нашел сам)могу ли я поменять место работы?
26 апреля, 18:58, вопрос №3033508, павел, г. Иркутск
3 ответа
Административное право
Добрый день, мне дали 100 часов отработки за повторное вождении авто без водительского удостоверения что мне делать и могу ли отработать по месту работы?
Добрый день, мне дали 100 часов отработки за повторное вождении авто без водительского удостоверения что мне делать и могу ли отработать по месту работы?
13 января, 07:27, вопрос №2959057, ввлерий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я поменять место работы, работать там неполный день и потеряю ли я выплаты?
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я поменять место работы, работать там неполный день и потеряю ли я выплаты?
18 декабря 2020, 07:50, вопрос №2940322, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я поменять место работы на другой детсад переводом?
Здравствуйте. Работаю воспитателем 25 лет, получаю педагогическую пенсию. Образование среднее (10 классов в 1984 г.). Если уволюсь, то на новое место работы уже не возьмут, т.к. не соответствую проф. стандарту. Могу ли я поменять место работы на другой дет. сад переводом?
04 февраля 2020, 05:55, вопрос №2671824, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2016