8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была уволена по сокращению штата работников, могу ли восстановиться на прежнее место работы?

Здравствуйте. 12.09.2016 я была уволена по сокращению численности и штата работников. 13.10.2016 при обращении к гинекологу было выяснено, что я беременна. По подсчетам гинеколога на момент увольнения я находилась на 1-2 неделе беременности. Можно ли сейчас на 15.11.2016 что-то предпринять и восстановиться на прежнее место работы? Читала информацию, что иск о восстановлении на работе подается в течение месяца с момента увольнения. То есть я уже никаким образом восстановиться не смогу, так как на настоящий момент прошло уже 2 месяца с момента увольнения? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Елец
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению в Вашей ситуации восстановиться на работе будет весьма затруднительно, поскольку в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации установлен срок исковой давности по делам о восстановлении на работе. Данный срок начинает течь с момента выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении и длится один месяц.

Вместе с тем, пропуск срока исковой давности не умаляет право на обращение в суд по данному вопросу, однако при наличии возражений ответчика относительно пропуска Вами срока исковой давности суд примет решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Следует также отметить то, что при наличии уважительных причин срок исковой давности может быть восстановлен судом.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могу я восстановиться в другом колледже в марте 2024г?
Если я отчислилась по собственному желанию в феврале 2024г . Могу я восстановиться в другом колледже в марте 2024г?
, вопрос №4046865, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2016