Раздел машины, купленной на кредитные деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по разделу имущества, мы взяли машину в декабре 2015 года не живем с 10 января 16 года, муж брал в кредит 600000 р мы за эти деньги купили с салона машину, я на развод еще не подавала только пойду, если машина у него он мне может выплатить какую то часть денег с нее?

, Олеся, г. Новороссийск
Константин Киртичук
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Кредит погашен?

Автомобиль разделить нельзя, не нарушив его целостность. Поэтому когда производится раздел, машина при разводе достанется одному из супругов, а другой получит компенсацию. В этом случае решать приходится два вопроса: кто становится владельцем машины, и каким будет размер компенсации. Кроме того, появляются дополнительные траты – госпошлина и плата за независимую оценку стоимости имущества.

При подаче искового заявления необходимо приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины и акт оценки автомобиля. Также предоставляются: свидетельство о заключении брака (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, справку о регистрации супруга, квитанция об уплате госпошлины при расторжении брака, документы, подтверждающие наличие имущества и его принадлежность (паспорт технического средства, договор купли-продажи).
При передаче автомобиля одному из супругов суд решает, кому из них он более необходим по каким-либо причинам, и оставляет право на транспортное средство за ним. При разделе машина при разводе чаще достается тому супругу, который наиболее активно использовал ее в период брака. Компенсация может быть в денежном выражении или в виде иного имущества. Как правило, ее размер составляет 50% от текущей стоимости транспортного средства.
Суд также определяет срок выплаты и порядок передачи компенсации в соответствии с материальным положением выплачивающей стороны. За нарушение сроков выплаты ГК РФ предусмотрены штрафы.

Если предстоит раздел имущества при разводе, автомобиль, взятый в кредит, нередко вызывает еще больше споров. К уже существующему вопросу «Как поделить машину при разводе?», добавляется еще один – кто должен выплачивать кредит.
При решении таких проблем имеет значение, когда был оформлен кредит, за счет каких средств выплачивался долг банку, происходило ли получение кредита с согласия обоих супругов, на что были потрачены полученные деньги. Если кредит оформлялся в период брака, то, согласно Семейному кодексу РФ, обязанности по его погашению возникают у обоих супругов. Выплаченная сумма делится пополам, и сторона, не выплачивавшая кредит, платит компенсацию стороне, которая его платила.
При добровольном разделе автомобиля, приобретенного в кредит, супруги в досудебном порядке определяют, кому достанется машина, и кто должен будет выплатить часть его стоимости. Остаток долга при этом может быть включен в стоимость или исключен из нее зачетом.
При судебном порядке раздела автомобиля, взятого в кредит, для более быстрого решения данного вопроса в суд должны быть предоставлены: техпаспорт на кредитный автомобиль, справка о стоимости автомобиля, кредитный договор, свидетельство о регистрации брака, выписка из решения суда о его расторжении. Обо всех решениях суда должен быть уведомлен кредитный инспектор.

Алексей Пантелеев
Юрист

Семейный Кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение
долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Безусловно автомашина является совместно нажитым имуществом, однако если кредит выплачивал только муж, суд может учесть этот момент и определить Вашу долю в данном т/с в меньшем размере по отношению к доле супруга. А если кредит на данный момент не погашен и Вы будете претендовать на равную долю в автомашине, то обязанности по уплате ежемесячных взносов по кредитному договору суд может разделить между Вами так же в равных долях.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день!

Имущество, согласно семейному законодательству делится в равных долях.

Машина достанется кому-то одному, другому супругу положена денежная компенсация.

Если делите другое имущество, например, квартиру, то можно «поиграть с долями». Например, он отказывается от доли в квартире, Вы от доли в машине.