Буду ли я лишен родительских прав, если дам разрешение на усыновление ребенка, но оно не будет оформлено?

Добрый день!

Являюсь плательщиком алиментов. Мать просит дать разрешение на усыновление, т.е. если я правильно понял, отказ в пользу усыновления. Заявление нотариусу.

В случае, если ребенок не будет усыновлен тем, кого я укажу, буду ли я лишен каких либо прав на ребенка?

, Евшений, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мать просит дать разрешение на усыновление, т.е. если я правильно понял, отказ в пользу усыновления. Заявление нотариусу.
Евшений

здравствуйте, поняли не правильно.

это не отказ, а именно согласие на усыновление, поскольку оно предусмотрено законом.

В случае, если ребенок не будет усыновлен тем, кого я укажу, буду ли я лишен каких либо прав на ребенка?
Евшений

лишение родительских прав может быть произведено только по основаниям, указанным в законе:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

указанные Вами обстоятельства к таким основаниям не относятся.