Обязан ли виновник дтп оповещать страховую компанию

Здравствуйте! Подска­жите пожалуйста, обяз­ан ли виновник дтп оп­овещать страховую ком­панию о произошедшем ­дтп, если оформляли с­отрудники гибдд? Прос­то, я являюсь виновни­ком дтп и сотрудники,­ после оформления, мн­е выдали только прото­кол об административн­ом правонарушении и в­сё. Не будет ли, в св­язи с этим, права у с­траховой компании выставить мне регрес?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, день добрый.

В том случае, если оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД, то Вам извещать страховую компанию не нужно.

Такая обязанность у Вас возникла бы в том случае, если бы оформление ДТП осуществлялось на основании «европротокола».

Не будет ли, в св­язи с этим, права у с­траховой компании выставить мне регрес?
Николай

Нет, не будет, поскольку для этого нет оснований.

Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;