Может ли суд вынести более строгий приговор, чем заявленный прокурором?

Здравствуйте, возможно ли такое что суд вынес более строгий приговор, чем попросил прокурор? при этом потерпевший в письменном виде заявление в ходе судебного разбирательства, что он простил обвиняемого за содеянное! в заключении комплексной психолого–психиатрической экспертизы указано, что обвиняемый в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении психиатра в соответствии с ч.1 ст. 22, ч. 2 ст. 99, п. «в» ч.1 ст. 97 УК РФ как лицо, совершившее преступление и страдающее психическим расстройством, не исключающим вменяемости. Может ли прокурор вынести аппеляционное представление?

, Наталья, г. Благовещенск

Добрый день! Да, судья может вынести приговор по своему личному убеждению и назначать наказание в пределах санкции статьи.

Обжаловать приговор может не только прокурор путем подачи апелляционного представления, но и другие лица, указанные в ст. 389.1 УПК РФ.

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо ) но меня интересует только прокурор ! Может ли он вынести акт прокурорского реагирования на приговор суда ? А именно апелляционное представления , обосновываясь тем что , потерпевший помирился с ним и не просит суд лишать подсудимого свободы, и так же сам прокурор в судебных прениях указал на то , что по месту жительства подсудимый характеризуется очень положительно, ранее не судим.

Добрый день! Да, конечно можно, в апелляционном представлении прокурор может на все это ссылаться и указать, что приговор является его мнению чрезмерно суровым.