Как составить жалобу на поликлинику, если меня неправомерно поставили на учет по гепатиту?

Здравствуйте! В прошлом году меня беспокоила непроходящая температура и я обратилась в поликлинику по месту жительства к терапевту, терапевт мне поставил диагноз "лихорадна неясного генезиса" и отправил к инфекционисту, инфекционист сначала меня направил сдавал общие анализы (биохимия крови, общий анализ крови и мочи), потом отправил сдач аналаз на антитела к гепатитам. Спустя какое-то время я получила звонок о том, что у меня плохие анализы, примчавшись в больницу инфекционист мне заявила, что у меня гепатит с. На след день мы с мужем поехали в клинику Лорак сдавать анализы, муж на вич и гепатит, я на пцр гепатит с. В итоге у мужа все анализы отрицательные, у меня ПЦР также отрицательно, вируса нет. С этим всем я пошла к инфекционисту, она все вклеила в карту, на этом мы распрощались. Это было в августе 2015. В ноябре 2016 я обратилась за помощью снова в поликнику и узнала, что меня поставили на учет с гепатит с. Пришла я к врачу с температурой, воспаленными лимфоузлами, ухо стреляло, на что она мне с порога заявила про гепатит, что у них проверки, я должна срочно сдать все анализы, при этом по текущей проблеме она меня даже не посмотрела, выписала таблетки от температуры и отправила. В поликлине я сдала биохимию, общий крови и мочи, анализы на вич и гепатиты с мужем мы сдали в клинике Медис. Со всем пакетом анализов я пошла к терапевту, спросив ее на основании какого анализа они поставили меня на учет с гепатитом-она сказала, что вероятно были антитела, я говорю покажите мне анализ-изучив мою карту анализ мой не нашли, сказала мол запись есть в журнале, а как же анализ?! Более того, терапевт говорит, что это вопрос не ко мне, мол ей только передали этот участок, та инфекционист уволилась, а кто должен разбираться? Я ей принесла снова все отрицательные анализы, спрашиваю почему вообще не уведомили меня о том, что поставили на учет?-она сказала, что якобы не было участкового терапевта и некому было меня уведомить, разве такое возможно? Я хочу подать жалобу, подскажите есть ли их есть ли вообще нарушения или это такая нормальная практика? С учета они отказались меня снимать, потому что я 2 года должна приносить им анализы и если в течение 2х лет будут отрицательные анализы, только потом они снимут. Я это прочитала в постановлении, но, а где анализ? Одной записи в журнале достаточно? Она мне заявила, что может я жирное что на ночь поела, поэтому такой анализ и мол мы же вашему мужу говорить не будет, а то что мужа на вич и гепатиты отправляют он совсем ничего не должен подумать.

, Вера Эльменькина, г. Уфа
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вера!

У нас сняться с любого учета довольно не просто. Постановка на учет с диагнозом вирусный гепатит С осуществляется на основании СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита C».

Лица у которых лабораторновыявлены антитела к вирусу гепатита С (при отсутствии у них РНК вируса гепатита С), подлежат обязательному диспансерному наблюдению у врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре.

Лица с anti-HCV IgG в сыворотке (плазме) крови при отсутствии у них РНК вируса гепатита С подлежат динамическому наблюдению в течение 2 лет и обследованию на наличие anti-HCV IgG и РНК вируса гепатита С не реже одного раза в 6 месяцев.

(Основание: п.п. 2.3, 3.9,
3.11, 3.13, 3.14, 4.5, 7.2, 7.3 СП 3.1.3112-13).

При этом, есть следующие нарушения по ведению пациента,

Это было в августе 2015. В ноябре 2016 я обратилась за помощью снова в поликнику и узнала, что меня поставили на учет с гепатит с.

Вас, если уж поставили на учет (динамическое наблюдение), то должны были фактически вести динамическое наблюдение. Через 6 месяце с момента анализа — проводить клинический осмотр инфекционистом, лабораторное исследование крови на РНК вируса и каждые 6 месяцев в течении 2 лет. Вас обследовали только по истечении 1,3 мес.

анализ мой не нашли, сказала мол запись есть в журнале, а как же анализ?! Одной записи в журнале достаточно?

Основанием для постановки на учет первоначально является результаты лабораторной диагностики. Журнал учета инфекционных заболеваний в медицинских организациях заполняется на основании полученных данных лабораторной диагностики. Запись в журнале должна основываться на таких данных. При этом, такие данные могут сохраниться в лаборатории, проводившей исследование.

она сказала, что якобы не было участкового терапевта и некому было меня уведомить, разве такое возможно?

Это более вопрос к врачу-инфекционисту, который должен вести пациентов по данному профилю (п. 9 Приложение N 1к Порядку оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях, утвержденному приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2012 г. N 69н).

спрашиваю почему вообще не уведомили меня о том, что поставили на учет?

Медицинское вмешательство, согласно ст. 2, ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
осуществляется с согласия пациента, за исключением п. 9 ст. 20 ФЗ № 323, Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», в отношении острых и хронических гепатитов С. У Вас ни тот ни другой, согласно СП 3.1.3112-13 не установлен.

но, а где анализ?
Вера

Вот этот вопрос, в том числе, можно задать руководителю медицинской организации в Вашей жалобе. Медицинская организация должна вести надлежащий учет медицинской документации (ФЗ № 323). При этом, если нет подтвержденных лабораторных данных, какой учет может быть.

С учета они отказались меня снимать, потому что я 2 года должна приносить им анализы и если в течение 2х лет будут отрицательные анализы, только потом они снимут

Не Вы должны «носить» анализы, а Вас должны комплексно обследовать у врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре.

Написать Вы можете жалобу (пишется на имя главного врача данного лечебного учреждения) с указанием Вашей ситуации, на основании отсутствия подтвержденных лабораторных данных в медицинской документации пациента, отсутствия подтвержденного основания постановки на динамическое наблюдение, необходимость снятия с динамического наблюдения по гепатиту С в связи с отсутствием лабораторных и клинических к диспансерному учету оснований.

С Уважением, Макаревич Ю.С.