Как отсудить часть земельного участка, который перешел в наследство по садовой книжке только одному наследнику?

ЗУ принадлежал жене, право собственности не оформлено. Ее муж, "за спиной" ее сына, переписал садовую книжку на себя, после смерти мужа, его наследник, не сын, оформил право собственности на себя? Как в этой ситуации поступить сыну?!

, Елена, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
ЗУ принадлежал жене, право собственности не оформлено. Ее муж, «за спиной» ее сына, переписал садовую книжку на себя, после смерти мужа, его наследник, не сын, оформил право собственности на себя? Как в этой ситуации поступить сыну?!
Елена

Здравствуйте. Обращаться в суд и оспаривать такое оформление.

Но тут возникает вопрос, а как участок был оформлен? куплен или приватизация?

Муж это отец сына жены или нет?

Если куплен участок в браке или нет? В общем у Вас нюансов масса, нужны уточнения.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо что ответили!

Участок выдавался жене от ее работы в 1976 году, на кадастровом учете не стоял (как объект права не был сформирован).Есть только садовая книжка на имя жены, которую наследник мужа отдал в 2016 году сыну жены. Постановление не можем найти, в администрации района данных по участку нет. Председатель СНТ не подавал документы на выдачу свидетельств членам сад. общества.

Муж не родной отец сыну жены, не усыновлен.

Умерла жена в 2014 , муж садовую книжку переписал на себя перед своей смертью в 2015.

Муж оставил завещание на все что у него есть постороннему человеку. Для кадастрового инженера, перед постановкой на кадастровый учет председатель подал списки в 2016, где за умершим числился участок. Наследник мужа поставил участок на кадастровый учет и зарегистрировал участок на себя. Этот участок должен был войти в наследственную массу после жены, где наследниками выступали сын и муж.

Прошу помочь советом как разобраться в этой ситуации. Спасибо.

А по ЕГРП не запрашивали участок уже в собственности?

Тут непонятно на каком праве выдаватся жене он это раз. И каким образом и с чьего согласия была переписана потом на мужа книжка. Вот эти 2 вопрсоа нужно выяснять.

Сейчас собственность на сыне мужа или нет?