ИП доходы 6%, дропшиппинг по агентском удоговору

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь открыть ИП УСН 6% доходы, прочитала много по этому поводу, возникли вопросы:

1) Могу ли я чтобы не заключать договор с каждым просто выставить на сайте или в соц сети договор - оферты и как в этом случае я буду отчитываться в налоговой ведь договоров у меня не будет на руках хот каждого?

2) как платить налоги и с какой периодичностью я поняла, деньги от заказчиков будут приходить на мою карту, при отчетности я должна буду только предоставить выписку с карты и как я понимаю все перечисления будут приняты за доход и с них будут удержаны 6%? не нужны ли будут дополнительные бумаги, ведь договоров с поставщиками и счет факту я не могу получить...?

3) смогу ли я свободно снимать свою комиссию с карты которая не относится к закупке товаров а считается вознаграждением, без каких либо подтверждений в налоговую?

, Валерия Пономарева, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерия.

1) Могу ли я чтобы не заключать договор с каждым просто выставить на сайте или в соц сети договор — оферты и как в этом случае я буду отчитываться в налоговой ведь договоров у меня не будет на руках хот каждого?
Валерия Пономарева

Да, конечно можете.

В этом договоре Вам нужно будет обязательно определить что именно считать акцептом договора и прописать все необходимые условия.

Отмечу, что подобная форма заключения договора ничем не отличается от того, если бы Вы к примеру просто заключили договор, подписав его в письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
2) как платить налоги и с какой периодичностью я поняла, деньги от заказчиков будут приходить на мою карту, при отчетности я должна буду только предоставить выписку с карты и как я понимаю все перечисления будут приняты за доход и с них будут удержаны 6%? не нужны ли будут дополнительные бумаги, ведь договоров с поставщиками и счет факту я не могу получить...?
Валерия Пономарева

Если Вы сможете подтвердить, что из полученных денежных средств только часть является Вашим вознаграждением, а остальное вознаграждением не является, то в такой ситуации Вы будете платить налог только со своего вознаграждения, даже если у Вас 6% с дохода.

3) смогу ли я свободно снимать свою комиссию с карты которая не относится к закупке товаров а считается вознаграждением, без каких либо подтверждений в налоговую?
Валерия Пономарева

Да, конечно сможете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.