Можно ли переоформить передачу права на наследство у нотариуса или только через суд?

Здравствуйте! Мне нужно продать квартиру, которая находится в долевой собственности. У меня 2/5; у мужа и детей(дочь и сын) по1/5 доли,сын погиб 2-а года назад.Сноха и внучка не претендуют на наследство как правильно оформить долю сына на одного из родителей? Можно ли это сделать через нотариуса или только через суд и какие при этом будут нужны документы?

  • Свидетельство о праве на наследство
    .jpg
  • соглашение о разделе наследственно~
    .jpg
  • соглашение оразделе наследственног~
    .jpg
, Тамара, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сноха и внучка не претендуют на наследство как правильно оформить долю сына на одного из родителей?

Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Поскольку Вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), возможно нотариус потребует от Вас решение суда.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте !Огромное спасибо за ответ.Я неправильно изложила ситуацию.Дело в том, что мы вступили в наследство через 6-ть месяцев,но забыли про долю в квартире, которую сейчас нужно продать.

Документы прикрепила ниже.

За ранее благодарю за ответ.

Дело в том, что мы вступили в наследство через 6-ть месяцев, но забыли про долю в квартире, которую сейчас нужно продать.

Тогда Вам в любом случае необходимо с документами на долю в праве собственности на квартиру (на 1/5), зарегистрированную на сына, обратиться к нотариусу, который вел данное наследственное дело, учитывая тот факт, что Вы уже приняли наследство сына, на усмотрение нотариуса, возможно в суд Вас не направят.

НО, Соглашение о разделе наследственного имущества (на долю в праве) придется подписать со снохой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна