Срок давности штрафа и возврат прав

Здравствуйте, помогите разобраться. Вопрос по консультации гибдд. Ситуация состоит в том: Я была лишена прав за отказ от кнд. Но после лишения, проморгала срок вступления решения в силу и на след.день, остановили сотрудники гибдд, и я получила еще один штраф 30000, за вождения без прав, как лицо лишенное права управления тс. первый штраф оплачен, экзамены сданы, осталось дело только за возвратом. но второй штраф судебный оплачен не был, соответственно, права не вернули. Надо ли мне оплачивать второй штраф, если через месяц он сгорает у меня по сроку давности?

, Анна, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, второй штраф не сгорает, его лучше оплатить.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

срок давности по штрафам составляет два года

www.proautopravo.ru/avtopravo/srok-davnosti-shtrafov-GIBDD/