Как возобновить уголовное дело, если ранее я составляла заявление об отсутствии претензий?

Мой знакомый прострелил пневматом мою руку, во время ссоры. После этого я обратилась в больницу, у меня изъяли инородное тело(пулю) и наложили 5 швов. Больница сообщила об этом в полицию, но я не стала портить жизнь человеку и написала заявление о том, что претензий не имею. В объяснительной записке написала, что все произошло случайно, хотя вовсе не так. Но сейчас,когда я нуждаюсь в помощи, он не хочет покупать мне никаких лекарств, оплачивать лечение и т д. Я передумала и хочу завести на него уголовное дело. Могу ли я отказаться от того заявления и от тех слов, что якобы случайно все произошло? Смогу ли завести на него уголовное дело?

, Диана, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Больница сообщила об этом в полицию, но я не стала портить жизнь человеку и написала заявление о том, что претензий не имею. В объяснительной записке написала, что все произошло случайно, хотя вовсе не так.
Диана

По факту оказания медицинской помощи в полиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

хочу завести на него уголовное дело
Диана

Для этого необходимо, чтобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Уголовное дело может быть возбуждено при наличии достаточных данных о преступлении. Вопрос перед вами будет состоять в том, чтобы представить в полицию доказательства незаконности принятого решения. Если вы вчера говорили белое, а сегодня черное этого не достаточно для возбуждения уголовного дела.

Я передумала
Диана

Такое объяснение для изменения решения по факту оказания медпомощи также не достаточно.