Возможен ли арест алиментов судебными приставами?

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧАЮ АЛИМЕНТЫ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РОССИИ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧАТЬ С БАНКОВСКОЙ КАРТЫ,НО НА НЕЕ НАЛОЖЕН АРЕСТ. ПРИСТАВЫ СНИМАЮТ ДЕНЕЖКИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

СКАЖИТЕ,ИМЕЮТ ЛИ ОНИ СНИМАТЬ АЛИМЕНТЫ?ЕСЛИ НЕТ,ТО КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ,ЧТО ЭТИ ДЕНЕЖКИ ИМЕННО АЛИМЕНТЫ ,А НЕ ДРУГИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ..НАПРИМЕР ЗАРПЛАТА?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Алименты предназначены для обеспечения нормальных условий жизни ребенка, а не его родителя. Таким образом приставы наказывают не должника, а другого гражданина, более того, несовершеннолетнего гражданина, интересы которого защищает государство. Эти действия надо обжаловать вышестоящему начальнику пристава-исполнителя, в прокуратуру и в суд. Кроме того вы можете подать заявление о рассрочке выплаты вашей задолженности с учетом вашей конкретной финансовой ситуации. Действия пристава явно являются нарушением закона.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Анна !

Вам необходимо судебным приставам предоставить документ, подтверждающий, что платежи поступающие на карту являются алиментными выплатами. То есть если обязанный платить алименты, перечисляет их Вам на карту с указанием, что платит алиментные обязательства, там должна быть указана причина перечисления, если есть нотариально удостоверенное соглашение о выплате алиментов, его копию. В случае, если приставом будет признано, что данные выплаты являются алиментными, он не может наложить на них арест, но может взыскать сумму со счета, свыше ежемесячной выплаты. То есть Вам лучше сразу снимать денежные средства. В случае, если приставу известно ( документально ) что данные платежи являются алиментными выплатами, а банк продолжает их удерживать, необходимо жаловаться на незаконные действия должностных лиц, и сотрудников банка.