Кто виноват, у меня напором на полотенцесушителе вырвало уголок и затопило квартиру?

Здравствуйте ситуация следующая. 2недели назад запускали котельную-меня оповестили-я приехал-но по причине отсутсвия сантехников, прораба когда начались течи в квартирах, опрессовку отопления отменили. На следующий раз меня неоповещали, но был квартирант- он указал котельщикам что есть течь воды с полотенцесушителя. Они довернули гайки, но течь неустранилась (позже я нашел причину, что при перетяжке гайки уголка- резьба выкручивается). Так вот течь была небольшая всю неделю-я как смог приехал- при осмотре увидел что резьба держится на 1 нитке. При попытке поправить- уголок просто вырвало напором. Пока разобрались как отключить- закрывали все краны в подъезде-непомогало (в итоге нашли кран в подвале). Итог-затопило квартиру мою на 3 этаже. Что с нижними квартирами еще незнаю-там нет никого. Вопрос: кто виноват? я или УК ? Квартира застрахована-могу ли я рассчитывать на страховку. И вообще что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: кто виноват? я или УК? Квартира застрахована-могу ли я рассчитывать на страховку. И вообще что мне делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
Владимир

Здравствуйте. Вызывайте представителей УО, составляйте акт о затопе. В нём должна быть причина затопа, и в идеале описание повреждений.

Далее нужно установить по какой точно причине вырвало уголок и почему он вообще сорвался, какой был напор и т.д. Вот от этого будет зависеть получите ли страховку и кто виноват.

Более подробная консультация возможна в чате