Как ликвидировать нулевое ООО и что делать с уставным капиталом?

Добрый вечер! Мой вопрос касается ликвидации нулевой ООО

До этого я работа только с ликвидацией нулевой НКО без уставного капитала соотвественно. При ее ликвидации я подавала сразу промежуточный ликвидационный и ликвидационный баланс сразу, но в ООО столкнулась с вопросом: когда и каким образом выводить уставной капитал.

Получается, нужно все же делать в 2 этапа? сначала сдаем промежуточный ЛБ, где мы указываем уставной капитал, + форма 15001, потом отдаем документы в налоговую, при положительном результате забираем уставной капитал, следом подаем ликвидационный баланс и форму 16001.

Или какой-то другой путь верен?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, все правильно. На последнем этапе Вы также подаете еще квитанцию об оплате госпошлины.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, это само собой.Спасибо!

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Первым делом, необходимо организовать собрание всех участников компании, на котором будет решен вопрос о закрытии общества с ограниченной ответственностью. О данном решении следует уведомить регистрирующий орган, причем здесь есть четко регламентированные сроки – 3 дня.Помимо решения, участникам следует решить ещё один момент, а именно – назначить ликвидатора или ликвидационную комиссию. Миссия ликвидатора заключается в том, что он на протяжении всего процесса ликвидации, будет руководить компанией.Комплект документов для подачи в регистрирующий орган: Решение о начале ликвидации, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии);
Заявление о ликвидации ООО по форме Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица», заверенное нотариально.

Все известные и потенциальные кредиторы, должны быть в курсе положения дел в Вашей компании, поэтому важным и необходимым этапом становится публикация объявления о закрытии Вашего ООО, в СМИ. Из этого следует, что уведомление всех кредиторов при ликвидации – это обязательство, которое нельзя нарушать. Публиковаться объявление должно в «Вестнике государственной регистрации». Для этого нужно подать в «Вестник» следующие документы: Бланк-заявка на публикацию (2 экз.);

Сопроводительное письмо (2 экз.);

Решение о ликвидации и назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии;
подтверждение оплаты за публикацию (подтвердить её можно чеком или квитанцией)

Промежуточный баланс при ликвидации ООО. Один из важнейших этапов при ликвидации общества с ограниченной ответственностью. Главная цель – это определение фактического финансового состояния ликвидируемой компании. На основании данного баланса учредители могут определить стоимость всех имеющихся активов компании.Для утверждения промежуточного ликвидационного баланса нужно подготовить следующий пакет документов (стоит отметить, что подавать документы нужно через 2 месяца после того, как в «Вестнике» будет опубликовано объявление): решение об утверждении промежуточного баланса
форма Р15001 (необходимо заверить у нотариуса)
промежуточный ликвидационный баланс;
документы подтверждающие публикацию объявления в вестнике.

Ну и, наконец, завершающим этапом будет сдача ликвидационного баланса.В регистрирующий орган нужно подать следующие документы: Решение об утверждении ликвидационного баланса;
Заявление по форме Р16001(необходимо заверить у нотариуса);
Ликвидационный баланс;
Госпошлина за ликвидацию в размере 800 рублей.